В городе только завершился отопительный период, а работники АО «УПТС» уже вовсю начали подготовку к следующему.

240

Как работы по ремонту и реконструкции котельного оборудования и тепловых магистралей отразятся на нашей жизни, рассказал главный инженер предприятия Евгений Шемчук.

- Где в Уссурийске летом и ранней осенью ожидаются отключения горячего водоснабжения?

- В этом году нами запланирован ремонт практически во всех котельных. Поэтому микрорайоны города будут поочередно отключаться от подачи горячей воды. Но этот процесс плановый и идет по графику. Предполагается, что на каждом из объектов работы завершатся в течение 21 дня, а может быть, и раньше. Все зависит от их сложности. При этом за пять дней до их начала мы обязательно проинформируем население о предстоящих отключениях.

Исключением из этого правила станут дома в Междуречье. Вероятнее всего, что там в котельных № 24 и 27 сроки работ несколько увеличатся. Эти объекты уже переведены на газовое топливо, и сейчас в них идет масштабная реконструкция. Но все же мы по максимуму постараемся ускориться, чтобы люди как можно меньше испытывали дискомфорт.

241

Котельная № 24 на ул. Ушакова.

Например, на котельной № 24 было отключение 3 и 4 мая. Мы заранее предупредили людей, что у них в эти дни не будет ГВС. За это время нам предстояло перерезать коллектор, чтобы установить новые котлы. После этого подача горячей воды возобновилась. А мы тем временем демонтируем старые угольные котлы, переставляем оборудование.

Та же история и в котельной № 27. В настоящий момент она функционирует в обычном режиме. Однако иногда нам придется производить технологические отключения. Возможно, что пока они будут кратковременными. Но когда поступит максимальное количество оборудования и настанет время проводить глобальную реконструкцию, для населения период без горячей воды станет более затяжным. И все же мы постараемся уложиться в 21 день.

- Если заговорили о переводе котельных на газ, что было сделано за отопительный период?

- В этом сезоне мы подали природный газ на котельную № 24, на котельной № 27 идут пуско-наладочные работы. Буквально в последние дни состоялось технологическое подключение к голубому топливу котельной № 19 в районе переулка Мурзинцева.

Завершается подготовительный этап для перевода на газ котельной № 25 в микрорайоне Южном. Пока она еще работает на мазуте, но уже этим летом мы все работы закончим.

Ранее, в 2020 году, на голубое топливо перешли три котельные - № 13 на «7 ветрах» и № 40 и № 66 в районе переулка Мурзинцева и улицы Штабского.

- Что происходит сейчас на самой мощной котельной Уссурийска?

- На котельной № 5 работы ведутся поэтапно. Мы приобрели и установили котлы, провели их обвязку. В этом году планируем начать строительство газопровода протяженностью около семи километров и уже в следующем году постараемся подвести туда газ.

- Какие еще масштабные работы ожидаются?

- Начинается строительство котельной мощностью 100 МВт между Раковской и Московской улицами. Сейчас мы там ведем отсыпку территории и готовим площадку под фундамент. Планируем, что новый объект станет отапливать дома железнодорожной слободы.

Сейчас начался один из этапов строительства тепловой сети. Ранее было решено начинать прокладку и монтаж трубопровода от улицы Раковской. Но в связи с тем, что в этом году запланирована масштабная реконструкция дорожного полотна на проспекте Блюхера, планы пришлось скорректировать. Мы начали земляные работы с другого района. После этого там начнут асфальтировать дорогу.

К сожалению, в течение ближайших полутора месяцев люди будут испытывать определенные неудобства из-за перекрытия проспекта на участке от улицы Попова до улицы Русской. Но это временное явление. Тем более что в итоге улучшится качество жизни многих уссурийцев.

- Читатели интересовались, будут ли убирать бойлерные системы из подвалов многоквартирных домов? Некоторым жителям на первых этажах они доставляют определенные неудобства.

- Там, где бойлеры предусмотрены схемой подачи ГВС, они останутся на месте. Хочется, чтобы люди поняли, - это не чья-то прихоть, а технологическая необходимость. Не везде есть возможность провести для горячей воды и отопления четырехтрубную систему. Кроме того, использование водонагревателей существенно сокращает протяженность трубопровода. Следовательно, там и поломок меньше, и вода чище, а температура ее выше.

Беседовал Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...