Новое общественное пространство уже скоро может появиться в центре Уссурийска.

144

Рабочая встреча администрации УГО с ветеранами.

За создание более полугода борется руководитель Приморского общественного фонда социальной поддержки и защиты военнослужащих, ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Солдат» Владимир Каплюк.

В январе текущего года Владимир Борисович направил на краевой конкурс инициативного бюджетирования, объявленный правительством Приморья, проект благоустройства территории на перекрестке улиц Ленина и Суханова. Предполагалось, что памятник погибшим и воевавшим в локальных войнах и военных конфликтах будет отреставрирован и обрамлен прожекторами подсветки и парковыми фонарями. На гранитном камне планировалось разместить QR-код, информирующий о тех людях, которым посвящен мемориал. А рядом после проведения ландшафтного дизайна должна была появиться небольшая площадь, где могли бы собираться уссурийцы.

В рамках проекта «Народный бюджет» краевое правительство было готово на конкурсной основе профинансировать 99% работ, необходимых для проведения благоустройства. Но уссурийские чиновники заявку Владимира Каплюка к конкурсу не допустили. Ветеран обжаловал их действия и в апреле получил ответ от вице-губернатора Веры Щербина.

«Учитывая, что заявка отклонена необоснованно, администрации Уссурийского городского округа предложено реализовать проект за счет собственных средств в том виде, в котором он был вами предложен», - говорилось в документе.

Постепенно, благодаря настойчивости Каплюка, дело сдвинулось с мертвой точки. Уже месяц на памятнике погибшим и воевавшим в локальных войнах и военных конфликтах ведутся реставрационные работы. Ежедневно ветеран контролирует ремонтников, наблюдает за ходом реконструкции и старается не допустить халатности со стороны подрядчика. Но вот обустройство площади пока под большим вопросом. Для него еще даже не готова проектно-сметная документация.

На прошлой неделе на перекрестке улиц Ленина и Суханова заместитель главы администрации УГО Дмитрий Грищенко провел выездную рабочую встречу с представителями ряда ветеранских организаций по вопросу благоустройства территории у памятника.

- Реконструкция мемориала идет в соответствии с установленным графиком. Ремонтные работы на нем практически завершены. Подрядчик убрал раскрошившийся фундамент и сделал более качественный, который должен прослужить гораздо дольше. Также рабочие выверили геометрию стелы и полностью заменили декоративную плитку, - рассказал «Коммунару» Дмитрий Викторович.

Он объяснил, что сейчас в проектные планы вносятся изменения в соответствии с пожеланиями ветеранов. Позже они будут представлены главе городского округа.

По словам Владимира Каплюка, пока ответа от уссурийской администрации о том, когда же будут проведены оставшиеся работы, он не получил.

- Первоначальная стоимость проекта составляла 3 млн рублей, а сейчас чиновники хотят сделать все «бюджетненько» за счет материалов и объема работ, - считает ветеран. - Я намерен проконтролировать, на какие цели пойдет каждая копейка. Ведь это святое для многих место, и таким оно должно оставаться в дальнейшем.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...