Выращиванием овощей в закрытом грунте Анисья Тян из Новоникольска занимается более 20 лет. Томаты сорта «японка», которые начала культивировать одной из первых в УГО, стали фирменным знаком ее хозяйства.

295

Прошлой осенью она подала заявку на участие в программе «Семейная ферма», а весной на полученные деньги приобрела три современные теплицы корейского производства. Правда, с их установкой пришлось повременить.

Пандемия внесла коррективы

- Воспользоваться государственной поддержкой для расширения бизнеса я хотела давно, но не решалась, - рассказала «Коммунару» Анисья Николаевна. - Боялась не справиться с обязательствами, взятыми на себя, да и собственных средств не хватало. По условиям договора, на счету должно быть не менее 40% от общей суммы гранта. Останавливала еще и высокая конкуренция, связанная с присутствием на уссурийских полях иностранных рабочих.

Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и власти обратили внимание на непростое положение фермеров, занимающихся овощными культурами. В результате появилось больше программ для поддержки растениеводов.

Прежде чем принять решение, Анисья Николаевна посоветовалась с коллегами, проконсультировалась у специалистов управления по работе с территориями администрации округа. Они помогли собрать пакет документов, а вот бизнес-план глава КФХ составила сама вместе с детьми. Заявку на выращивание овощей в закрытом грунте в краевом минсельхозе одобрили сразу, ведь таким затратным бизнесом в Приморье мало кто занимается.

Давши слово, держись

Анисья Тян продолжает дело супруга Мирона Петровича, занявшегося сельским хозяйством на заре современного фермерства. Будучи одним из лучших машинистов в локомотивном депо, он, как только началось сокращение, написал заявление и уволился, чтобы работы не лишился его товарищ. Несколькими годами ранее, когда в Армении произошло катастрофическое землетрясение, отправил пострадавшим свой месячный заработок. Поступить по-другому не позволила совесть. С этим добрым, отзывчивым человеком Анисья познакомилась в трудный для себя момент и рискнула круто изменить собственную жизнь. Вышла замуж, уже имея троих детей от первого брака. В 42 года родила дочь, спустя пару лет села за руль, научилась водить машину и стала супругу верной помощницей.

Благодаря медицинскому образованию она трижды вытаскивала мужа буквально с того света, восстанавливая его здоровье после инфарктов. Перед четвертым приступом, который Мирон не перенес, дала обещание ни при каких обстоятельствах не бросать овощеводство. Чтобы сдержать слово, изучала специальную литературу по агрономии, но без ошибок не обошлось. Сейчас Анисья с улыбкой вспоминает, как в первый год без мужа промахнулась со сроками посева на рассаду перцев и баклажанов. Потом наняла нерадивого работника, холодной февральской ночью он уснул и заморозил теплицу с томатами.

На протяжении последних лет предприниматель, как и многие соседи, несет убытки из-за переувлажнения и наводнений, но рук не опускает. Больше всего ее хозяйству досталось во время тайфуна «Лайонрок», когда на базе в с. Корсаковка ушли под воду техника, теплицы, утонули коровы, бурным потоком размыло поля, унесло телят и заготовленное сено. Самое главное, едва не погибли люди, трудившиеся там. Хорошо, что Анисья быстро сориентировалась, чудом раздобыла лодку и за несколько рейсов вывезла всех. За осень привела в порядок земли, взяла очередной кредит на приобретение семян.

Чтобы минимизировать ежегодные потери урожая овощных культур, подумала и занялась выращиванием цветочной рассады. Купила оборудование, в кратчайший срок установила на своем подворье в с. Новоникольск огромную теплицу. Проштудировала каталоги, выбрала и заказала посевной материал востребованных сортов - в итоге преуспела.

Планов громадье

В этом году Анисья Тян высадила картофель, капусту, посеяла корнеплоды. Между старых теплиц она, как обычно, расположила перцы, баклажаны и кабачки. Огурцы посеяла на участках общей площадью около двух гектаров. Могла бы и больше, если бы не проблема с рабочими. Жители ближайших сел и тем более горожане не изъявляют желания собирать зеленцы под палящим солнцем. Еще 500 гектаров земли отведены под сенокосы. Стадо в 50 коров и 30 овец с козами полностью обес-печивается кормами в зимний период, излишки даже продают.

- Крупный и мелкий рогатый скот мы завели с дальним прицелом, - поделилась хозяйка КФХ. - В будущем планируем заняться органическим земледелием и полностью перейти на выращивание сельскохозяйственной продукции без применения агропрепаратов. Хотя уже сейчас «химию» практически не используем, так как в свое время применяли в теплицах вермикулит - природный материал, богатый полезными элементами. Теперь вносим перепревший навоз от наших животных, в том числе и на полях.

По словам предпринимателя, ее решение о вступлении в государственную грантовую программу ускорил ледяной дождь, который сильно повредил старые деревянные теплицы. Досталось и металлическим сооружениям. Под тяжестью осадков, превратившихся в лед, полиэтиленовая пленка порвалась и под воздействием ветра превратилась в лохмотья. Однако до весны семья успела восстановить разрушения и подготовиться к высадке рассады. В марте из Южной Кореи пришло заказанное оборудование, но из-за посевной пришлось отложить установку до июня.

Целый месяц потребовался специалистам, чтобы вбить металлические трубы на глубину 70 см и полностью собрать каркас первой из доставленных теплиц. Он состоит из трех пролетов шириной 22,5 метра, длиной 50 и высотой, варьирующейся по желанию владельца от четырех до шести метров. К началу августа просторная теплица будет запущена, там высадят огурцы и томаты, которые дадут урожай к концу сентября и в октябре.

- К зиме мы планируем установить оставшиеся современные конструкции и оснастить их системой капельного полива, - сообщила Анисья Николаевна. - Кроме того, на собственные средства приобретем четвертую теплицу. Правда, из-за пандемии ее стоимость выросла почти вдвое (до четырех миллионов рублей) из-за сильного подорожания металла, но условия договора с минсельхозом нужно выполнять.

За державу обидно

Останавливаться на достигнутом Анисья Тян не собирается. Она считает, что ассортимент продукции необходимо постоянно расширять, чтобы у покупателей был выбор. В следующем году увеличит количество сортов томатов и поэкспериментирует с разработками западной селекции, а еще обязательно опробует сорта короткого светового дня, выведенные японскими и корейскими учеными. Ее мечта - получить свежие томаты к новогоднему столу. Первый опыт, проведенный несколько лет назад, не удался, возможно, что на этот раз все получится.

- В крошечной Голландии, сравнимой по площади с Московской областью, около 13-15 тысяч гектаров теплиц, в Японии - более 54 тысяч гектаров. А у нас в России, обладающей самой большой территорией в мире, всего две тысячи гектаров закрытого грунта. Обидно за державу. Вот и буду улучшать статистику.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...