На праздник грех не завернуть в кондитерскую и не купить к столу вкусный торт. Но в семье Ирины Михайлик такого не бывает.

001

На праздник грех не завернуть в кондитерскую и не купить к столу вкусный торт. Но в семье Ирины Михайлик такого не бывает - магазинную выпечку там просто не едят. Все потому, что у Ирины есть увлечение - она делает домашние торты и капкейки, удивительные по вкусу и красоте.

Готовить Ирине нравилось всегда, но в детстве на кухне похозяйничать удавалось нечасто. Деревенский дом в Ивановке, с печкой и газовой плитой, был не слишком подходящим местом для ребенка, чтобы кулинарить. Зато чудо-печь, замечательный бытовой прибор советских времен, девочка использовала вовсю. Свой первый торт испекла в 12 лет, а там ее было уже не остановить: «Зеброй» и «Наполеоном» в семье стали угощаться регулярно.

Но когда пришла пора определяться с профессией, Ира выбрала не кулинарию, а педагогику, в 19 лет стала воспитателем в детском саду. Сейчас ей 45, и она по-прежнему не изменяет ни своей работе, ни хобби. Днем занимается с детьми в ЧДОУ № 246, а в свободное время печет разные вкусности.

Однажды уже взрослые дети, дочь и сын, предложили маме пройти онлайн-курсы по профессиональной выпечке и украшению. «Это точно твое», - сказала девятнадцатилетняя Катя, и Ирина взялась за видеоуроки. Задания, которые давались пошагово, оказались непростыми, но интересными, хотя сначала и не все получалось. Особенно сложно оказалось украшать выпечку, на это уходило часа по два. Иногда казалось, что до бесконечности придется двигать декор, переставлять ягоды и фрукты, подрезать, улучшать. Очень хотелось добиться идеального вида.

По ее словам, домашняя выпечка отличается от магазинной как небо и земля. Хотя бы тем, что настоящий домашний торт делается три дня. В первые сутки печется бисквит. Он должен остыть, после чего, обмотанный пищевой пленкой, обязательно переночевать в холодильнике. Это необходимо для правильного распределения влаги. На следующий день все разрезается на коржи, пропитывается и промазывается кремом, укладывается слоями. Прослойки могут быть самыми разными - мармелад, ягоды, карамель, мусс и крем-чиз. И снова - пищевая пленка и ночь на холоде. И только на третий день, когда торт приобретет необходимый вкус и консистенцию, на сцену выступают финальные украшения.

Домашний торт - это всегда натуральные и достаточно дорогие ингредиенты. Если сливочное масло, то только 82,5% жирности, сливки 33%, творожный сыр, свежие ягоды и фрукты и никакой химии. В момент нашего разговора у Ирины был в работе фисташково-малиновый торт, для которого нужно закупать специальную фисташковую пасту, мороженую малину и сыр маскарпоне. В магазине за углом такое вряд ли отыщешь, поэтому Ирина - завсегдатай специализированных торговых точек, где продается все для выпечки. Если не успевает забежать с работы и сделать покупки сама, выручает дочь, которая принимает в кулинарном хобби мамы самое живое участие и многое уже знает о секретах выпечки. Да и сын, 25-летний Роман, тоже в теме и ради маминого «Медовика» или «Наполеона» готов на многое.

Ирина постоянно ездит на мастер-классы и смотрит уроки в Интернете, узнает новые тонкости. Как результат - все родственники и друзья на день рождения ждут в качестве подарка только ее сладости, а четырехлетняя племянница заранее попросила испечь торт, на котором будет красоваться большая шоколадная фигурка зайца.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...