Уссурийские аграрии открыли очередной сезон. Как выяснила корреспондент «Коммунара», несмотря на капризы погоды, полевые работы идут полным ходом.

061

Первым к посевной приступил предприниматель Евгений Иващенко.

Практически во всех хозяйствах продолжается закрытие влаги. А вот к посеву ранних зерновых первым в УГО приступил предприниматель Евгений Иващенко. Он специализируется на растениеводстве, выращивает картофель, а также травы для рулонного газона.

Корреспонденту «Коммунара» фермер рассказал, что арендует около 330 гектаров земли. В этом году под ячмень планирует отвести 20 гектаров, под овес - 100. Сою посеет на 170 гектарах, картофель высадит на 20. На оставшемся участке по мере необходимости обновит многолетние травы.

- В прошлом сезоне из-за холодной и сырой весны мы задержались с выходом в поле, - поделился Евгений Валерьевич. - Если помните, последний снег тогда выпал 5 апреля. Больше недели ждали, когда почва подсохнет, и упустили лучшие агрономические сроки, завершив посевную в последний день месяца. Проблем добавила и июльская засуха, разразившаяся в момент активного наливания колосьев. В результате лишились почти трети урожая, к примеру, овса собрали по 22 центнера с гектара, хотя годом ранее вышло по 32 на круг.

Выводы фермер сделал и в нынешнем году не прозевал момент. 23 марта механизаторы хозяйства на пробу засеяли ячменем девять гектаров. К этому моменту участок в пойме р. Комаровка уже прогрелся на достаточную глубину, благодаря плюсовой температуре, державшейся в последнюю неделю даже по ночам.

- По прогнозу синоптиков, вскоре ожидается небольшое похолодание, но ранним зерновым небольшие заморозки не повредят, - пояснил фермер. - Яровизация для этих культур даже полезна, так как способствует ускорению развития наклюнувшихся семян.

Предприниматель регулярно обновляет посевной материал, приобретая элитные и районированные семена, то есть обладающие практически 100-процентной всхожестью, а также устойчивостью к болезням и вредителям. От этого напрямую зависят качество и количество будущего урожая. В этом году решил опробовать новый сорт ячменя из ООО «Пуциловское». Закупил особый пивоваренный, который хорошо проявил себя в процессе прошлогоднего эксперимента, проведенного в этом хозяйстве.

26 марта работы на полях Евгения Иващенко продолжились, на десяти гектарах был посеян овес. Дальнейшие планы предпринимателя спутал начавшийся дождь. Осадки продолжались больше суток, и пашня подсохла только к пятнице, хотя в низинах еще держалась влага. Механизаторы приступили к боронованию, поэтому понаблюдать за посевом овса корреспонденту «Коммунара» не удалось.

Свой рассказ Евгений Валерьевич продолжил после того, как за рулем трактора сделал круг по полю, разрыхлив широкую полосу земли. По его словам, в хозяйстве трудятся 11 человек, пятеро из них механизаторы. Машинный парк полностью укомплектован, имеется десять тракторов разного назначения, навесное оборудование, в том числе культиваторы, бороны, сеялки, прицепные опрыскиватели и пр. В прошлом году приобрели новый универсальный комбайн российского производства.

Подготовку к новой посевной начали еще осенью, вспахали под зябь всю пашню. Весной, когда каждый час дорог, на это уходит много времени. Ремонт техники и агрегатов завершили в феврале. В марте завезли удобрения, затем протравили семена ранних зерновых фунгицидами во избежание развития болезней.

Посадка картофеля запланирована на первые числа мая, для этого заранее нарежут гребни, чтобы земля еще лучше прогрелась. Этот прием способствует более быстрому прорастанию клубней. А потом подойдет время для проведения обработки посевов ранних зерновых от сорняков, возможных инфекций и вредителей. Следом потребуется очистить посадки картофеля от сорной травы, через пару недель повторно пройти культиватором-окучником… Такая круговерть будет продолжаться в хозяйстве до самых морозов.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...