Планы празднования Нового года приоткрыли в муниципалитете. Основная идея украшения городских пространств - «Уссурийская тайга - родина амурского тигра».

001

Изображения хозяина тайги станут основной темой для новогоднего оформления.

Подобная концепция выбрана неслучайно. По восточному календарю, который стал популярен среди наших соотечественников, наступающий год пройдет под покровительством Черного Водяного Тигра. В сентябре нам предстоит отпраздновать 150-летие великого исследователя и путешественника, писателя, краеведа и этнографа Владимира Арсеньева.

002

003

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Городские власти решили не скупиться на зимние декорации. Жители и гости Уссурийска на центральной площади увидят богато украшенный ледовый городок. В центре экспозиции окажется полюбившийся горожанам большой каток вокруг главной елки округа. На его обустройство выделяется 2,2 млн рублей.

Для любителей коньков будет организован их прокат, а для тех, кто подзамерз, обогрев в шатре-теплушке. Правда, пока неизвестно, будут ли там проверять у граждан наличие QR-кодов.

Неподалеку разместятся торговые ряды, где каждый желающий сможет согреться чашкой чая и перекусить. Павильоны решено построить новые, соответствующие требованиям современного дизайна.

Чиновники наконец-то услышали пожелания уссурийцев и решили, что ледовому городку нужен теплый туалетный модуль на четыре кабины. Проектом предусмотрено, что это будет добротное нестационарное помещение, собранное на каркасе из металла.

Для детворы над закрытыми фонтанами установят две двухполосные горки высотой 1,8 метра. Еще одну построят на привычном для горожан месте - возле сцены.

За создание и обслуживание двух горок, шести павильонов, туалетного модуля и восьми ледовых фигур администрация городского округа готова заплатить 11,6 млн рублей. Извещение о поиске подрядчика на конкурсной основе уже размещено на портале госзакупок.

Устроители новогоднего праздника намерены найти того, кто изготовит из фанеры фотозону «Амурский тигр», световой лабиринт и несколько арт-объектов. Для убранства центральной площади планируется задействовать и несколько прошлогодних декораций. В ледовом городке установят сцену и смонтируют на ней светодиодный экран с диагональю 5,8 метра.

На Плеханова в районе бульвара зажжется светящийся потолок «Звездное небо», а вдоль улицы засверкают инсталляции деревьев с фонариками. Дополнительную подсветку получит каток. Большую шрифтовую композицию «Уссурийск, с Новым годом!» перед кинотеатром «Россия» украсит изображение тигра. На эти цели из городского бюджета выделяется еще 7 млн рублей.

ГОРОДСКИЕ ПРОСТРАНСТВА

Не останутся неоформленными и улицы Уссурийска. Например, на опорах освещения вдоль Владивостокского шоссе разместятся световые консоли. А огромные кубы, которые ранее красовались на центральной площади и символизировали смену года, переместятся к въезду в Уссурийск со стороны Владивостока.

Планируется, что в старом центре города установят елку, которую украсит гирлянда, закрепленная на 17 столбах.

Устроители праздника намерены в этом году приобрести новую искусственную 15-метровую елку с комплектом новогодних шаров. Свечение ее макушки будет управляться со специального программного устройства. Уссурийскому бюджету эта красота обойдется в 1,8 млн рублей.

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В администрации округа рассчитывают, что 23 декабря в театре драмы им. В.Ф. Комиссаржевской и сельских Домах культуры пройдут елки главы УГО. Для этого мероприятия заготовят более тысячи подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья или находящихся в трудной жизненной ситуации, а также для многодетных семей.

\25 декабря в 18.00 должно состояться открытие ледового городка. Судя по планам организаторов, мероприятие обещает быть еще более масштабным, чем прошлогоднее представление по мотивам «Щелкунчика».

В основе сюжета театрализованной постановки на льду - легенды и сказки коренных малочисленных народов Приморья, часть из которых пересказал Владимир Арсеньев. Представление будет состоять из семи эпизодов, в которых примут участие профессиональные артисты и представители спортивных федераций городского округа. Зрителей поприветствуют Дед Мороз и Снегурочка, дух леса, шаман, хозяин уссурийской тайги, герои преданий и сказаний. На льду периодически станут оживать декорации, а участники массовки сформируют причудливые узоры. Ожидается, что представление украсят зрелищные световые и пиротехнические эффекты.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено пресс-службой администрации УГО.

Поделитесь ...