В Центре народного творчества открылась выставка игрушек времен СССР. Экспозицию под названием «Все мы родом из детства» составляют куклы, машинки и различные предметы советского быта.

089

- Более трех лет я собираю по всему миру редкие частицы советской эпохи. После рождения ребенка захотелось показать дочке, какие прекрасные игрушки были у меня, - рассказала «К» коллекционер Галина Калашник. - Когда нашла куклу «Славянка», решила, что одного экспоната мало.

Некоторые предметы попали к Галине случайно. Например, «Наташу» (Горьковская фабрика «Мир») нашли на мусорной площадке. Но большую часть редких игрушек приходилось искать не только по барахолкам Уссурийска, но и по всей России. Сейчас в коллекции более 180 экспонатов и поиски продолжаются.

Скоро обретет свой дом очень редкая игрушка «страус». Автор - ивестная советская художница-анималист Наталья Тыркова. Старшее поколение должно помнить забавных пластмассовых лягушек, птичек, слоников…

- Для меня самое важное - видеть эмоции людей, приходящих на выставку. У многих были такие же куклы или машинки, мне рассказывают много историй, связанных с этими вещами, и эти чувства не передать словами.

Все предметы в коллекции находятся в том виде, в каком были приобретены. Я не провожу реставрацию игрушек, хочу, чтобы они передавали дух советского времени и существующую разницу между нашими поколениями, - продолжила Г. Калашник.

090

091

Выставка в Центре народного творчества будет проходить до 2 декабря. Каждый желающий сможет встретиться с Галиной Калашник до 13.00 каждый день, кроме воскресенья, чтобы послушать историю каждой куклы.

Полина УДОД.
Фото автора.

Поделитесь ...