Татьяна Баскова, фельдшер станции скорой медицинской помощи и мама двоих детей, стала первой жительницей Уссурийска, кому посчастливилось пройти кастинг ТВ-шоу «Кондитер» (16+) на канале «Пятница».

И хоть участницей суперфинала седьмого сезона ей стать не удалось, горожане искренне переживали за землячку перед экранами.

047

Татьяна на презентации своего творения.

ВКУСНЫЙ СТАРТАП

Первые уроки кулинарии шестилетняя Таня получила от своей мамы. Девочке нравилось хлопотать на кухне. Порой в детских мечтах она видела себя хозяйкой собственного ресторана. Правда, хоть в семье и было заведено к каждому празднику печь домашние торты, к изготовлению десертов маленькая повариха особой страсти не испытывала.

Дверь в сладкий мир гастрономии для Татьяны открылась гораздо позже и совершенно случайно. После рождения второго ребенка она заскучала в отпуске и стала искать, чем занять свободное время. Однажды решила побаловать родных чем-нибудь вкусным. Рецепт торта нашла в Интернете.

- Десерт вышел на удивление неплохой. И тут муж говорит: «А может, тебе начать печь?» Я задумалась. Это же сколько всего нужно: ингредиенты, инструменты, упаковка. Запаниковала и решила посоветоваться с коллегами. Они поддержали мою идею, развеяли сомнения и предложили продать первое коммерческое изделие им, - вспоминает девушка.

После этого разговора она потратила две недели на кухонные эксперименты и завела страницу в одной из соцсетей. Там Татьяна указала, что печет домашние торты с минимальным декором. Параллельно решила учиться кондитерскому искусству. Купила онлайн-курс по приготовлению сладостей, стала участвовать в бесплатных интернет-марафонах. Выполняла домашние задания и продавала то, что получалось, с минимальной наценкой.

ЕЩЕ ОДИН ШАНС

- Если честно, всегда мечтала побывать на шоу у Константина Ивлева. Хотела попробовать себя в «Битве шефов» (16+) или в «Молодых ножах» (16+). Почему-то на экране я как-то негативно воспринимала Рената Агзамова. Казалось, что он часто кричит на людей, провоцирует их на эмоции и слезы, - призналась Татьяна.

Когда на просторах Интернета ей случайно попалась реклама кулинарных шоу на «Пятнице», раздумывала недолго. Заполнила анкету и отправила по указанному адресу. Ответа не дождалась. Через полгода подала заявку еще раз. На этот раз повезло. Редакторы канала откликнулись, попросили подробнее рассказать о себе и записать видеовизитку. Сказали, что если продюсерам материал понравится, то они вскоре свяжутся с ней, так как съемка планировалась буквально через три недели. Но время шло, а долгожданный звонок так и не раздался. Так незаметно прошли еще шесть месяцев.

- У меня уже было опустились руки. Подумала: «Значит не судьба». Но как-то листала страницы в соцсетях, просматривала свои любимые тортики. И вдруг выскакивает реклама передачи «Кондитер». Решила, что фортуна дает еще один шанс, и отправила заявку. Буквально на следующий день пришло сообщение о том, что я прохожу, - рассказала Татьяна.

Все началось заново: анкета, рассказ о себе, видеоролик. Вскоре редакторы канала подтвердили - им все нравится, договоренность о съемке в силе. Спросили, готова ли она приехать в студию в октябре или ноябре, и получили утвердительный ответ.

- Я была самым счастливым человеком. Правда, у меня накопилась масса домашних дел, а они пишут, что уже надо готовиться. Стала собираться, отменила все свои заказы. Объяснила клиентам, что улетаю на съемки и прошу отыскать других кондитеров, - поделилась девушка.

НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ…

Конечно же, она переживала и даже немного боялась. Во-первых, поездка в другой город. Во-вторых, было непонятно, что делать и о чем говорить в студии. Но ею двигало огромное желание побывать на съемке. И Татьяна решила: «Нужно сделать шаг вперед, даже если страшно».

К счастью, пройденная в свое время онлайн-школа дала не только новые знания в области кулинарии, но и возможность познакомиться с единомышленниками во всех уголках страны. В Москве у нее нашлась подруга по переписке, которая предложила свою помощь будущей участнице шоу.

Девушки встретились. К тому времени москвичка купила по заказу Татьяны все необходимые ингредиенты, которым предстояло превратиться в кондитерское изделие для презентации, и упаковку. Пекли торт у нее же на кухне, затем отвезли в гостиницу и на ночь оставили в холодильнике. Удалось выкроить даже немного времени на прогулку по ночной столице.

ВСЕ НЕ ТАК СЛОЖНО

- На съемочную площадку нужно было прибыть к 6.30 утра. Мне сразу понравились участники, с которыми предстояло соревноваться. Они классные, все доброжелательные. К слову, после записи передачи мы создали отдельную группу и до сих пор переписываемся, рассказываем друг другу о своих достижениях. К моей радости и удивлению, Ренат Агзамов в жизни оказался не таким, как на экране. На самом деле он веселый, отзывчивый и интересный, - вспоминает Татьяна.

По ее признанию, в какой-то момент после полученного от ведущего задания промелькнула шальная мысль: «А может быть, сдаться?» Но это была лишь минутная слабость, ведь она приехала за победой.

- В самом шоколадном бисквите сложного ничего не было. Да и крем для него делала не раз. Но представьте себе - волнение, смена часового пояса, недосып, большое количество людей за одним столом, все носятся. В таких условиях сложно сконцентрироваться. Когда пришлось перепекать бисквит, подумала: «Зачем мне это все, я упаду в грязь лицом». Но потом собралась и решила: «Была не была, уже столько пройдено», - поделилась участница.

ГЛАВНОЕ - НЕ ПОБЕДА

Но Ренат Агзамов подготовил еще один сюрприз для конкурсантов. Оценить их творения он пригласил обладательницу двух звезд Michelin, шеф-повара и ресторатора Екатерину Алехину. И тут доморощенные кондитеры немного оробели.

- Было безумное волнение, когда пришлось представлять свое изделие. И гордость, что человек с такими достижениями будет пробовать мой шедевр. Получить от нее отзыв было очень интересно, - рассказала Татьяна.

По ее мнению, участие в «Кондитере» подарило бесценный жизненный опыт. Многочисленные попытки пробиться на передачу, кастинги, состязание с лучшими из лучших под объективами камер - все это лишний раз показало, что никогда не нужно сдаваться, следует пробовать себя в разных сферах деятельности.

- Планирую дальше развиваться, так как нет предела совершенству. И еще раз испытать себя в каком-нибудь гастрономическом шоу. Возможно, что теперь уже в кулинарном, как я и хотела ранее, - задорно заявляет Татьяна Баскова.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено Т. Басковой.

Это интересно

Гостем третьего выпуска седьмого сезона ТВ-шоу «Кондитер» стала владелица и шеф-повар ресторана Biologie Екатерина Алехина. 14 октября 2021 года она получила зеленую и красную звезды Michelin.

Екатерина стала первой женщиной в нашей стране, которая не только удостоилась такой высокой награды, но и была приглашена на конгресс Madrid Fusion (всемирная выставка, своего рода симпозиум, конференция, где участвуют топовые шеф-повара со всех стран), где получила право выступить с докладом.

Развернуть жизнь на 180° и стать шеф-поваром она впервые решила чуть более шести лет назад. К тому времени Алехина успела получить три высших образования, поучаствовать в предвыборных кампаниях, открыть несколько собственных ресторанов, поработать антикризисным менеджером и пережить онкологию.

На тот момент ей исполнилось 38 лет - возраст, в котором карьеру на кухне, как правило, не начинают.

Она прошла обучение в поварской школе «Рагу» в Москве. Но когда целый ряд столичных заведений отказался брать ее на работу, отправилась во Францию в кулинарную школу Le Cordon Bleu. Вернулась домой, устроилась шефом, но все время хотела достичь в новом деле совершенства. Поэтому поехала в Испанию на стажировку и некоторое время работала там в известном ресторане Arzak с тремя звездами Michelin.

Успех и признание к ней пришли в возрасте 45 лет. Вернувшись в столицу, она всего за год создала успешный zero-waste (англ. «ноль отходов») проект - ресторан Biologie, где сама возглавила кухню.

Своим жизненным кредо Екатерина считает высказывание Уинстона Черчилля: «Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать».

Поделитесь ...