Награждение отличников и хорошистов состоялось 19 апреля в ДВФУ. Из 174 человек, написавших Тотальный диктант в этом году, пятерки получили 15 участников, а четверки - 34 испытуемых.

110

Одна из отличниц Алиса Маркова.

Интересно, что самому юному участнику было 12 лет, а самому старшему - 78. За парты садились как новички, так и постоянные участники, решившие продолжить самосовершенствоваться. Организаторы назвали результаты лучшими за всю историю акции в Уссурийске.

Среди тех, кто решил попробовать свои силы в диктанте, стали школьники, учащиеся УссСВУ, люди самых разных профессий, пенсионеры. Их объединило одно - любовь к русскому языку и желание проверить свои знания. Особенностями 11-го Тотального диктанта стало участие представителей СМИ города. Журналисты Анна Лунякина и Александр Шепырев справились на «отлично». Новшеством в этом году стала возможность написать на листе под диктантом что-то от себя: пожелание, мудрое изречение, анекдот или даже нарисовать картинку, чем некоторые смело воспользовались.

В этом году автором текста под названием «Девятисотый» стала популярная российская писательница Марина Степнова. По словам Светланы Калмыковой, директора Департамента информационных технологий в русской и зарубежной филологии ШП ДВФУ, текст не отличался большой сложностью, но подводными камнями для уссурийцев могли стать оригинальные авторские особенности расставления знаков препинания.

На награждение из 15 отличников пришло пятеро. Им вручили памятные сертификаты и призы. Среди тех, кто написал диктант на высший балл, оказалась Алиса Маркова. Ученица 11-го класса СОШ № 16 не допустила ни одной орфографической ошибки, но сделала одну пунктуационную. Алиса благодарна своему учителю русского языка и литературы Алевтине Анатольевне Оселедец, которая порекомендовала девушке попробовать свои силы, и призналась, что любит родной язык и хочет владеть им в совершенстве.

Хорошей самопроверкой стал диктант для другой отличницы - Екатерины Мухортовой. Ученица выпускного класса признательна своему педагогу Елене Дятловой, которая тоже попала в список тех, кто получил пять.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...