Уссурийская таможня с начала 2022 года пресекла незаконный ввоз товаров на сумму 120 млн рублей через автомобильные пункты пропуска Приморского края. Правонарушения были выявлены с помощью инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК).

156

Использование таких комплексов позволяет обнаруживать скрытые товары без разгрузки транспортного средства. Это сокращает время совершения таможенных операций и позволяет избежать очередей в пунктах пропуска. Три мобильных ИДК размещены в МАПП Пограничный, МАПП Краскино и ДАПП Полтавка.

157

Как рассказал начальник отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов Уссурийской таможни Григорий Романенко, с января по май 2022 года через эти три пункта пропуска на территорию Российской Федерации проследовало около 11 тысяч грузовых автомобилей. Почти 5 тысяч таможенники осмотрели с помощью ИДК, из них чуть более сотни подверглись таможенному досмотру. В результате обнаружены партии товаров, которые пытались провезти без уплаты таможенных платежей, общей массой около 30 тонн. В основном это аксессуары для телефонов, кухонные принадлежности, портативные и автомобильные аудиоколонки, одежда, постельное белье и др.

По всем выявленным случаям Уссурийская таможня возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 16.1 КоАП России (сообщение недостоверных сведений о наименовании, количестве грузовых мест и весе товара).

Ирина Кульчицкая,
пресс-секретарь Уссурийской таможни.

Поделитесь ...