Миграция налогоплательщиков, как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей является одним из самых распространенных способов уклонения от налогообложения.

Зачастую причинами миграции является не реальное ведение бизнеса в другом населенном пункте, а попытки избежать камеральных и выездных налоговых проверок, сокрытие деятельности в схемах уклонения от налогов, а также затягивание сроков для взыскания недоимки.

При этом налогоплательщик, может поменять как налоговый орган, так и мигрировать в любой регион РФ. Для этого в регистрирующий орган для юридического лица представляется:

  • Заявление по форме Р13014
  • Решение учредителя или протокол собрания
  • Документ об уплате государственной пошлины в сумме 800 рублей (в случае предоставления документов на государственную регистрацию в электронном виде, государственная пошлина не уплачивается).
  • Устав в новой редакции или изменение к уставу
  • Подтверждающий документ адрес местонахождения ( договор аренды; свидетельство о праве собственности; гарантийное письмо; согласие собственников; выписка из ЕГРН и т.д.)

Индивидуальному предпринимателю достаточно изменить адрес места регистрации как физического лица, для того, что бы встать на учет как индивидуальный предприниматель в другом налоговом органе, при этом сведения в налоговый (регистрирующий) орган поступят автоматически.

Однако, не стоит рассчитывать, что переезд в другой город или регион позволит уйти от ответственности и претензий налогового органа. Налогоплательщики, меняющие адрес своего местонахождения в целях уклонения от уплаты налогов, находятся под пристальным вниманием налоговиков.  Именно поэтому, в целях повышения эффективности работы по противодействию таким методам ухода от налогообложения, Федеральной налоговой службой разработан и утверждён специальный Регламент действий, который предусматривает проведение полного комплекса мероприятий уже на этапе начала действий по миграции. При переезде в иной регион или населенный пункт инспекцией в обязательном порядке в налоговый орган по новому месту учета  передаются материалы, собранные в ходе проведенной контрольно-аналитической работы в отношении мигрирующего лица для предъявления претензий, связанных с неуплатой налогов или применения схемных операций.  Налоговыми органами выявляются юридические лица, которые пытались осуществить «фиктивную» миграцию и в каждом случае были вынесены решения об отказе в государственной регистрации.

Поделитесь ...