Применять патентную систему налогообложения (далее ПСН) может только индивидуальный предприниматель.

На сегодняшний день на территории Приморского края принят и действует Закон от 13.11.2012 N 122-КЗ (ред. от 04.08.2020) "О патентной системе налогообложения на территории Приморского края".

Применяется патент только по определенным видам деятельности.

Это парикмахерские и косметические услуги, ремонт мебели, услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, розничная торговля, и т.д. Всего 63 вида предпринимательской деятельности.

При этом патентную систему налогообложения можно совмещать с любой системой налогообложения. Например, оформить патент на осуществление розничной торговли, а по остальной деятельности применять упрощенную систему.

Одним из условий применения ПСН является количество наемных работников. Так средняя численность работников должна быть не более 15 человек, а доходы от всей патентной деятельности - не более 60 млн руб. в год.

Патентная система заменяет уплату таких налогов как НДФЛ и НДС.

Индивидуальный предприниматель, применяющий патент платит страховые взносы за себя, а также НДФЛ и взносы за работников если они у него есть.

Следует отметить, что в 2020 г. стоимость патента нельзя уменьшать на уплаченные ИП за себя и за работников взносы (Письмо Минфина от 18.02.2013 N 03-11-11/72).

С 01.01.2021 ИП с работниками уменьшает стоимость патента на страховые взносы, уплаченные за работников, и больничные за первые 3 дня болезни, но не более чем на 50%.

ИП без работников сможет уменьшить патент на всю сумму уплаченных за себя взносов (ст. 346.51 НК РФ).

Представление налоговой декларации по ПСН законодательством не предусмотрено.

Индивидуальный предприниматель, имеющий работников представляет отчетность по страховым взносам и НДФЛ с доходов работников (ст. 346.52 НК РФ).

Период на который можно получить патент – от одного месяца до одного года.

Чтобы получить патент на право применения ПСН с 1 января 2021 г., заявление в налоговый орган нужно представить не позднее 31 декабря 2020 г.

Если планируется начать применять ПСН с другой даты, заявление нужно подать не позднее чем за 10 дней до начала деятельности (п. п. 1, 2 ст. 346.45 НК РФ).

Заявление представляется в инспекцию по месту жительства.

Заявление можно подать лично или через представителя, по почте (с описью вложения), в электронной форме по ТКС.

 

Поделитесь ...