Уссурийская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности о возможности досудебного обжалования решений, принятых таможенными органами.

Этот порядок регламентируется федеральным законом № 289-ФЗ от 03.08.2018 года (глава 51).

274

Согласно вышеназванному документу, точнее, части 1 статьи 285, любой гражданин вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или должностного лица ведомства, если, по мнению пострадавшего, нарушены его права, свободы или законные интересы, а также созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с положениями части 1 статьи 288 жалоба подается в вышестоящую инстанцию через таможенный орган, решение которого вызывает нарекание. Срок подачи обращения определяется частью 1 статьи 289 и составляет три месяца в двух случаях:

  • со дня, когда человеку стало или должно быть известно о нарушении его прав.
  • со дня истечения срока для принятия решения таможенным органом либо совершения ведомством действий, установленных законодательством РФ, а также международными договорами, актами в сфере таможенного регулирования.

Жалоба подается в письменном виде с подписью заявителя или его представителя. Требования к содержанию такого обращения установлены частью 3 статьи 290 данного федерального закона. Если жалоба завизирована представителем заявителя, то он должен приложить к обращению оригиналы документов или заверенные копии, среди которых имеется документ, закрепляющий его право на обжалование решений, действий (бездействий) в области таможенного дела.

По сравнению с судебным процессом ведомственное обжалование нарушений имеет ряд преимуществ. Во-первых, срок рассмотрения жалобы строго определен законодательством и составляет от одного до двух месяцев, что означает большую оперативность решения проблемы. Во-вторых, при обращении в таможенные органы отпадает необходимость уплаты госпошлины и рассылка копий жалобы в другие инстанции, а это сопряжено с дополнительными затратами.

С 1 января 2022 года в соответствии с частью 11 статьи 398 федерального закона 289-ФЗ подобные жалобы будут подаваться в электронном виде в порядке, установленном статьей 300. До этого времени обращения принимаются только на бумажном носителе.

Однако существуют основания, предусмотренные частью 1 статьи 293, при которых таможенный орган может отказать в рассмотрении жалобы полностью или частично. Хотя такое решение возможно обжаловать в суде.

По вопросам, связанным с порядком подачи жалоб, обращаться в правовой отдел Уссурийской таможни по адресу: ул. Ленина, дом 103. Контактные телефоны: 8(4234) 38-00-40, 8(4234) 38-04-08, 8 (4234) 38-11-44.

Ирина Кульчицкая,
пресс-секретарь Уссурийской таможни.

Поделитесь ...