Многие современные девушки стараются получить хорошее образование, устроиться в солидную компанию, сделать карьеру или преуспеть в бизнесе. Но есть и другие барышни...

Они хотят выйти замуж, обзавестись семьей и посвятить свою жизнь супругу, детям.

047

Ольга Старченко из Уссурийска тоже грезила о прекрасном принце на белом коне. Планируя стать домохозяйкой, интереса к учебе не проявляла, дотянула до девятого класса и поступила в колледж только по настоянию родителей. Однокурсники и ребята постарше обращали внимание на миловидную Олю, но, приглашая ее на свидание, всякий раз получали отказ. В результате на студенческих вечерах красавица зачастую оставалась в одиночестве, когда диджей объявлял медленный танец. Это задевало Ольгу, но она не теряла надежду встретить того самого, единственного. К окончанию колледжа в их группе состоялось несколько шумных свадеб. Старченко ни на одну не пошла, чтобы не завидовать чужому счастью.

По протекции папы неопытного бухгалтера взяли на крупное предприятие без испытательного срока. К своим обязанностям она относилась спустя рукава, сеяла ошибки в отчетах, постоянно опаздывала. Ее терпели из уважения к отцу. На личном фронте все оставалось без перемен, так как перспективные мужчины не появлялись в их женском коллективе. На простых парней, трудившихся в цехах, красавица поглядывала свысока.

Внезапная кончина главы семьи перевернула жизнь. После очередной промашки прогульщицу уволили. В поисках нового места она обошла несколько организаций, однако везде говорили о предстоящем сокращении. Ольга особо не переживала, ведь папа позаботился о своих любимых и дорогих, предусмотрительно открыв счет на круглую сумму. Целыми днями она лежала на диване, смотрела телевизор, по вечерам отправлялась с подругой по барам. Домой возвращалась по утрам зачастую в сильном подпитии. На замечания встревоженной матери не реагировала, твердила, что легко откажется от пагубной привычки, как только встретит свою любовь.

Однажды Ольга увидела незнакомца за соседним столиком и пропала. Заметив ее интерес, он подошел познакомиться, засыпал комплиментами и до глубокой ночи веселил. Через неделю Старченко, потеряв голову от нахлынувших чувств, перебралась к Владимиру Бортникову. Целый месяц влюбленные провели как в раю, а потом начались проблемы. Ветреного сожителя Оля ревновала буквально к каждой юбке. Поначалу это его забавляло, вскоре стало раздражать. Спустя полгода они так поругались, что дошло до рукоприкладства, разъехались, потом снова сошлись. После очередной ссоры Владимир несколько месяцев не общался с бывшей возлюбленной. Когда позвонил и пригласил приехать в село, где ремонтировал чужой дом с напарниками, она без раздумий согласилась.

До часу дня компания распивала спиртное на подворье, затем кто-то предложил сходить на реку. Вернувшись оттуда, все опять расположились за столом. Бортников внезапно уснул, а Ольга продолжала веселиться и сильно опьянела. Проспался Владимир лишь к вечеру. Оглядев нетрезвых друзей, хотел налить рюмку, но Старченко не позволила, приказала собираться в город и стала вызывать такси. Мужчина рассвирепел, выхватил у нее телефон, разбил об пол, начал выталкивать ее за дверь.

Ольга вывернулась, бросилась в другую комнату, Бортников кинулся следом, догнал, повалил на пол. С трудом поднявшись, она ударила его кулаком, в ответ получила детским стульчиком по голове, да так, что на секунду отключилась. Когда пришла в себя, взяла с подоконника нож и ударила своего обидчика. Он вскрикнул, покачнулся, но устоял на ногах и медленно пошел к выходу. Сознание Владимир потерял в соседнем дворе, хозяин которого вызвал полицию и скорую.

Пострадавшему оказали первую помощь и госпитализировали. Старченко доставили для дальнейшего разбирательства в дежурную часть ОМВД России по г. Уссурийску. Позже отпустили домой под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Пока проводилось расследование, она регулярно приходила в больницу, неоднократно просила прощения у бывшего сожителя. После выздоровления и выписки пара опять съехалась.

На судебном заседании Ольга подробно рассказала о событиях того дня, признала свою вину, раскаялась. Владимир сообщил, что плохо помнит о случившемся, так как был в состоянии опьянения. Подсудимую обзывал, но телефон не разбивал, да и стул не бросал, хотя мог им ударить. Претензий к Старченко не имеет, гражданский иск заявлять не желает и просит строго ее не наказывать.

Показания подсудимой подтвердили свидетели Алексей Зубов и Степан Баранов. По словам напарников, в процессе распития спиртных напитков они периодически выходили покурить на крыльцо. Ссора между Бортниковым и его девушкой вспыхнула внезапно, услышав шум и громкие возгласы, мужчины зашли в дом и увидели Ольгу с окровавленным ножом в руке. Алексей выбил его и попытался успокоить женщину. Степан пошел за Владимиром, который через огород побежал во двор к соседу, где и рухнул на землю.

Согласно показаниям фельдшера скорой помощи Екатерины Кравцовой, вызов в село поступил около девяти часов вечера. При осмотре у пострадавшего были обнаружены две проникающие ножевые раны в области грудины, которые сопровождались обильным кровотечением, нарушением сознания и последующей анемией тяжелой степени. Его срочно доставили в больницу. По заключению эксперта, данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Исследовав представленные материалы, суд пришел к выводу, что вина Старченко полностью доказана. При решении вопроса о наказании были приняты во внимание удовлетворительная характеристика подсудимой по месту жительства, ее активное содействие следствию, искреннее раскаяние, посещение пострадавшего в больнице, принесенные ему извинения, а также противоправное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего развитие конфликта.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, суд признал Ольгу Старченко виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 УК РФ. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев условно, с испытательным сроком на два года. Осужденная должна встать на учет и каждый месяц являться на регистрацию, а также не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Елена АБРАМОВА.
Имена и фамилии участников уголовного дела изменены.

Поделитесь ...