МВД России запустило спецпроект «Предупрежден - значит, вооружен». К акции подключились уссурийские стражи правопорядка.

Чтобы предотвратить возможные преступления, они рассказывают жителям УГО об уловках мошенников и дают советы по обеспечению имущественной безопасности.

045

Недавно в дежурную часть ОМВД России по г. Уссурийску обратилась 20-летняя горожанка и сообщила, что стала жертвой обмана. Накануне она решила заказать пиццу через Интернет, зашла на сайт известной компании, выбрала понравившийся фастфуд, оформила доставку и оплатила 1250 рублей. Во время перечисления денег с номера 900 пришло СМС-сообщение с предложением ввести код подтверждения. Как только девушка провела эту операцию, с ее банковской карты была списана сумма, многократно превышающая стоимость пиццы.

Пострадавшая отправилась в заведение, с сайта которого совершила покупку. Однако, посмотрев ее телефон, сотрудники пиццерии установили, что заказ был произведен с сайта-двойника, принадлежащего аферистам. В результате действий жуликов жительница Уссурийска лишилась 12570 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Представители органов внутренних дел напоминают, что все персональные сведения, номера карт, счетов, кодов, введенные на таких фишинговых сайтах, попадают к жуликам. В результате они получают доступ к конфиденциальной информации и с этого момента имеют возможность перевести любую сумму с чужой банковской карты. Следовательно, гражданам надо проявлять особую бдительность перед вводом личных данных и не забывать несколько правил:

  • Прежде чем совершать какие-либо действия, убедитесь, что вы зашли на официальный сайт. Зачастую адрес поддельного сайта отличается от легитимного только одной буквой.
  • Не переходите по ссылкам, которые пересылают в социальных сетях даже знакомые или друзья, так как их аккаунты могут быть взломаны мошенниками.
  • Фишинговые сайты практически полностью копируют дизайн официального ресурса, но при этом сделаны неряшливо, с ошибками, хотя и выглядят правдоподобно. Значит, ориентироваться на внешний вид не стоит.
  • Не игнорируйте сообщение интернет-браузера, предостерегающего от перехода по ссылке на определенный сайт, который, возможно, создали аферисты.

Стражи правопорядка рекомендуют пользоваться проверенными ресурсами и внимательно читать комментарии к странице. Совершать покупки следует в интернет-магазинах с оплатой после доставки товара. Если вы попались на удочку жуликов, обращайтесь в дежурную часть полиции по номеру телефона 02, с мобильного - 102.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...