В Уссурийске подвели итоги муниципального этапа III регионального конкурса социально значимых проектов «Чистая страна - какой я ее вижу».

В прошлом году в нем приняло участие 12 человек, в этом - уже более 50. Занявшие призовые места отправятся на второй, краевой этап.

029

Одноклассники из 10 «Б» СОШ № 32 Никита Жигайлов, Никита Гигальчий, Максим Леснов и Егор Лесков.

Свои работы представили школьники и студенты. Как рассказала председатель конкурсного жюри депутат Ирина Казанцева, было много достойных работ и победители определялись в жарких спорах. Хотелось отметить каждого ребенка и учебное заведение. В итоге призовые места заняли 25 человек.

В номинации «Социально-экологический видеоролик» среди ребят от 8 до 14 лет первое место досталось Алисе Кольевой и Софье Павлиновой, ученицам перфект-гимназии. В своем ролике девочки провели опрос одноклассников - что можно сделать для того, чтобы город оставался зеленым и красивым? Напомнили, что мусору место в урнах, и показали, как нестандартно использовать отходы, например, соорудить платье из пакетиков из-под чипсов. «Это была наша общая идея, - рассказали победительницы. - Нас поддержала заместитель директора Ольга Васильевна Федоренко, помогла в съемке и организовала группу учеников, с которыми мы работали».

Среди участников 14 - 35 лет победителями стали Анна Бохан, Галина Миронова и Денис Ли, преподаватель Дальневосточного технического колледжа. В своем красивом ролике они взяли интервью у инженера-эколога разрезо-управления «Новошахтинское» Елены Соболевой, которая рассказала, какое оборудование устанавливается для минимизации ущерба, причиняемого производством окружающей среде, что делается для восполнения природных ресурсов. Авторы видео подняли также вопрос о том, что даже солнечные панели и ветряки способны приносить вред экосистеме, и важной задачей современной науки является поиск новых методов производства электроэнергии, эффективных и экологичных.

В номинации «Социально-экологический плакат» первые места получили второклассница Дарья Дырдасова из СОШ № 25 и Александра Тарынычева, учащаяся детской школы искусств. На своем рисунке Александра изобразила лотосовое озеро с утками, берега которого завалены мусором. Участница хотела еще раз напомнить людям, что, выкидывая бутылку или банку, они часто не задумываются, какой вред наносят водоему.

Некоторые фамилии звучали несколько раз. Например, Есения Крылова, ученица школы села Новоникольск, заняла второе место в конкурсе экологических плакатов и стала победителем в номинации «Эколитература». На награждении она прочитала свое стихотворение «Что в вашем понимании Земля?».

А вот в категории «Эковолонтерство и экотрадиция» (14-35 лет) весь пьедестал заняли парни-одноклассники из 10 «Б» класса школы № 32. Победители Егор Лесков и Максим Леснов рассказали, что сделали проект в сотрудничестве с Приморской сельскохозяйственной академией. Завоевавший второе место Никита Гигальчий в своей работе предложил идеи проведения экоуроков, установки устройств для сбора дождевой воды, батареек и исписанной бумаги для дальнейшей переработки.

Напомним, что национальный проект «Экология» - это 11 федеральных программ, созданных для решения природоохранных проблем. Конкурс «Чистая страна - какой я ее вижу» является частью работы по экологическому просвещению молодежи. В прошлом году первое место в региональном этапе занял Александр Иванов, доцент Института лесного и лесопаркового хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Алина БЕЛЯЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...