Окончить школу с золотой медалью и поступить в вуз на бюджет мечтают многие. Получается не у всех. Выпускник школы № 25 Иосиф Шин сумел воплотить мечту в реальность.

236

Иосиф Шин и его первая учительница Валерия Владиславовна Беляева-Кузнецова.

Готовясь к итоговому испытанию, он использовал все доступные возможности: занимался самостоятельно, с репетиторами, проходил онлайн-курсы. В итоге ожидания немного не совпали с реальностью.

- Уровень сложности по русскому языку и математике почти ничем не отличался от того, к которому я готовился, - рассказал выпускник. - Трудности возникли с дополнительными предметами по выбору. Информатика была нужна мне для поступления. А вот английский язык я выбрал для подстраховки. Чтобы выполнить экзаменационные задания, мне пришлось поднапрячься, вспоминая информацию, которую учил несколько лет назад или читал когда-то в Интернете.

Тем не менее ЕГЭ Иосиф сдал неплохо. 200 набранных баллов за экзамены, плюс 10 - за медаль, дают ему полное право рассчитывать на бюджетное место. И хотя окончательные результаты станут известны только 29 июля, глядя на рейтинг в общем списке, он уверен в успехе.

- До 10-го класса я не знал, в какой вуз буду подавать документы, - признается он. - Когда учился в художественной школе, думал, что буду архитектором. Потом увлекся компьютерным программированием и графическим дизайном. Понял, что мне это интересно. Решил поступать в ДВФУ на факультет прикладной информатики и информационной безопасности. Это очень перспективная сфера деятельности, которая стремительно развивается.

В школьные годы Иосифа многое привлекало и увлекало. Будучи круглым отличником, он находил время и на учебу, и на отдых. В первом классе родители отдали его на тхэквондо. Но дружба со спортом закончилась, так и не начавшись. Из-за плохого зрения врачи запретили ему приближаться к спортзалу. В итоге даже на уроках физкультуры мальчик просидел на скамейке запасных.

С рисованием дело обстояло намного проще. Карандаши и фломастеры Иосиф научился держать раньше, чем ходить. В качестве рабочей поверхности использовал все, что попадалось под руку: обои, книги. Потом в ход пошли тетради, альбомы. Поэтому поступление в художественную школу было естественным и закономерным.

Совсем недавно юноша увлекся фотографией. Прошел обучающие курсы у профессионального фотографа и даже начал самостоятельно зарабатывать. Дни рождения, семейные торжества, фотосессии, ретушь и обработка фотографий в фотошопе - сфера для деятельности большая. Кроме того, он продолжает совершенствоваться в графическом дизайне.

Иосиф сожалеет, что не пошел в свое время учиться танцам, хотя все задатки для этого у него были. Сокрушается, что не изучал нотную грамоту в музыкальной школе. Три года назад он увлекся игрой на гитаре, но нехватка знаний в этой области вскоре дала о себе знать. Конечно, видеоуроки - хорошее подспорье на пути овладения инструментом, но реального учителя с его преподавательским опытом они все равно заменить не могут. Без живого общения в музыке очень сложно подняться на более высокий уровень.

В зависимости от настроения молодой человек берет в руки гитару: пишет рок, разучивает сложные произведения известных композиторов, пытается сам себе подпевать. На время экзаменов пришлось сделать вынужденный перерыв в музицировании. Сейчас, когда уже ничто не мешает и не отвлекает, он наверстывает упущенное.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено И. Шином.

Поделитесь ...