Приходит вечер, рабочий день заканчивается, и начинаются… игры для взрослых. И это вовсе не битвы в покер или подкидного дурака. Уже несколько лет как в моду вошли командные интеллектуальные развлечения. О некоторых из них мы и расскажем.

078

Мозговой штурм команды «Абзац».

Друзья Друзя

Наверное, самая популярная игра, которой сейчас увлекается все больше людей, - это «Квиз». Те, кто смотрел «Что? Где? Когда?» или «Брейн-ринг», с правилами уже знакомы. Несколько команд собираются в одном месте и пробуют ответить на каверзные вопросы за короткое время. Участникам не обязательно быть знатоками уровня Александра Друзя и ночи напролет штудировать энциклопедии. Достаточно уметь логически мыслить и хорошо разбираться в современной культуре, музыке и кино. Наряду с заковыристыми тематическими заданиями вам предложат угадать знаменитость по детской фотографии, современного певца по голосу, а нашумевший фильм по кадру.

В нашем городе подобные игры проходят еженедельно. Есть более легкий уровень и битва для настоящих профессионалов, где еженедельно сражаются больше десятка команд. Есть свои чемпионы и проигравшие, новички и высшая лига. Цена входного билета - 400 рублей.
Те, кому не подходит веселая атмосфера бара, могут купить пакет вопросов онлайн и провести поединок умов дома, проверяя, кто из друзей самый эрудированный.

Сюжет для Аль Капоне

Еще одна популярная забава, но совсем другого толка - небезызвестная «Мафия». Эта психологическая пошаговая игра с детективным сюжетом, придуманная в 1986 году студентом МГУ Дмитрием Давыдовым, уже много лет пользуется неизменной популярностью у молодежи всего мира.

В классическом варианте «Мафии» участвуют десять человек. Игроки втайне друг от друга получают от ведущего роли: мирного жителя, шерифа, мафии, и жестами договариваются о том, как они будут действовать. Далее идет противостояние «черной» и «белой» сторон, участники пытаются угадать путем обсуждения и голосования, кто из них мафия.

Существует множество вариантов игры, от простых до чрезвычайно сложных, с большим количеством персонажей, для каждого прописаны собственные правила. В Уссурийске ее периодически проводят в самых разных местах, от клубов до кальянных.

Одна из вариаций «Мафии», только с фантастическим сюжетом - «Оборотни», где необходимы логика, дерзость и умение блефовать. Роли здесь раздаются самые разные, а сюжет даст фору любому триллеру.

Коломбо против мисс Марпл

Для тех, кому по душе детективы, настоящим открытием станет игра «Сент-Твинс», в которой участники за вечер пытаются раскрыть хитроумное преступление.

Все начинается с атмосферной музыки, ведущий зачитывает начало дела, каждой команде выдаются свежая газета и адресная книга города Сент-Твинс. Изучая материалы, детективы ищут подсказки и начинают расследование. На ноутбуке или телефоне открыт сайт, на котором вводятся нужные адреса. В первую очередь рекомендуется съездить в полицейский участок, домой к пострадавшему и подозреваемому. По ходу игры участники получают улики с места преступления и документы из городского архива.

По истечении двух часов командам необходимо правильно ответить на несколько вопросов, касающихся дела. Таким образом ведущий определит победителей и назначит гонорар вашему детективному агентству.

Среди людей, играющих в стратегические и интеллектуальные игры, есть представители всех профессий - врачи, спортсмены, педагоги, фрилансеры, владельцы малого бизнеса, домохозяйки. Возрастных ограничений практически нет - от 18 и до бесконечности.

Оксана СЕЗИК.
Фото BeerQuiz.

Опрос «К»:

А чем увлекаетесь вы?

Екатерина Сандович:

- Посещаю практически все игры: «Бирквиз», «Квиз, плиз», «Оборотней». Сначала мне казалось, что я совсем не знаток и на играх в стиле «Что? Где? Когда?» провалюсь. Но друзья уговорили прийти, и в первый вечер мне удалось «взять» пару вопросов. У всех людей есть багаж знаний, и даже забытые сведения вдруг всплывают неизвестно откуда. Дальше - больше, и теперь наша команда стала заядлыми игроками. Особенно нам помогает моя свекровь, она очень образованный человек.

Два-три вечера в неделю у меня заняты играми. В Уссурийске не так много возможностей для молодых людей с толком провести вечер. Кино, театр и концерты - это отлично, но не каждый день. А игры - возможность не только отвлечься от работы, но и встретиться со знакомыми, «размять мозги».

Нелли К.:

- Мы с друзьями иногда собираемся у кого-нибудь в гостях и играем в «Монополию». Я и дочерей к этому приобщила, считаю, что им с детства будет полезно научиться рассчитывать бюджет как семьи, так и предприятия, помнить о коммунальных и налоговых платежах. Хотя абсолютным чемпионом в наших сражениях был парень, который в обычной жизни к деньгам относился очень безалаберно.

Анатолий Дмитриевич:

- Собираемся во дворе с приятелями, такими же пенсионерами, и режемся в карты и домино. Выходим даже зимой со складным столиком, устанавливаем его на солнышке. Заодно все новости обсудим и положение в стране. Играем на интерес, это для нас не азартная игра, а способ общения.

Сергей В.:

- Я человек серьезный и играю по-серьезному: на спортивном тотализаторе и на бирже. Бывают и проигрыши, конечно. Но это самые настоящие взрослые игры - на деньги.

Поделитесь ...