На Аллее Героев в Уссурийском суворовском военном училище установлен еще один бюст.

015

Отличники 6-й роты.

Василий Петрович Клещенко окончил учебное заведение в 1993 году в составе 6-й роты. Затем поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. Служил в разных частях страны. Прошел путь от летчика-оператора до заместителя начальника Центра по войсковым испытаниям и летно-методической работе 344-го Государственного центра боевого применения и переучивания летного состава в Тверской области. Помимо Ми-24, освоил вертолеты Ми-35М, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52.

Он участвовал в боевых действиях в Таджикистане, контртеррористической операции в Чеченской Республике, Сирии. Руководил летной группой армейской авиации «Беркуты» и считался одним из лучших пилотов России. За эти годы налетал 2250 часов.

С 24 февраля полковник Клещенко успешно выполнял боевые задачи в рамках специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. 15 апреля во время совершения ночного вылета в качестве ведущего авиагруппы был сбит. Погиб в сгоревшем вертолете. Указом президента от 6 августа ему присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. В родном училище его навечно зачислили в списки 6-й роты.

Почтить память героя 25 октября собрались суворовцы и их преподаватели, друзья, бывшие сослуживцы. Из Амурской области приехали родители Петр Николаевич и Клавдия Ивановна.

- Василий Петрович проявил себя честным, добросовестным, трудолюбивым и целеустремленным офицером, справедливым и заботливым командиром, - отметил начальник училища генерал-майор Николай Глинин. - Он будет для всех нас образцом беззаветного служения Отечеству.

Право открыть бюст предоставили отличникам учебы, конечно же, суворовцам 6-й роты. За ними к монументу вереницей потянулись многочисленные гости.

В этом году исполняется 79 лет со дня основания УСВУ. За прошедшее время было произведено 75 выпусков - из стен училища в самостоятельное плавание отправились 12365 ребят. Большинство из них нашли себя на военном поприще. Девять суворовцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Их имена увековечены на Аллее Героев.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...