Дата Нового года по восточному (лунному) календарю непостоянна и выпадает на один из дней между серединой января и серединой февраля.

В 2021 году это 12 февраля. Его очень часто называют «китайским», потому что празднование распространилось по Азии, а в дальнейшем и по миру, именно из Поднебесной. Новый год в Китае - главное торжество. Сами китайцы называют его Праздником Весны и отмечают 15 дней.

Также 12 февраля стоит вспомнить о событии 74-летней давности. В 1947 году в 10.38 на западных отрогах Сихотэ-Алиня упал метеорит (Сихотэ-Алинский). Редкое явление наблюдалось в радиусе 400 км. На месте падения космического объекта исследователи обнаружили около 200 кратеров диаметром от 0,5 до 26 м. Общая масса собранного метеоритного вещества составляет около 27 тонн.

13 февраля во многих государствах отмечается Всемирный день радио. Несмотря на стремительное развитие цифровых технологий, радиовещание по-прежнему имеет большую аудиторию. Кроме того, оно является самым эффективным способом передачи информации, когда нет электричества, Интернета и телефона.

Своеобразным средством связи являются и так называемые валентинки - записки в виде сердечек. Их обычно используют, когда хотят рассказать о своих чувствах любимому человеку или чтобы поздравить влюбленную пару. «Валентинки» актуальны всего раз в году - 14 февраля, в День святого Валентина (День всех влюбленных).

Еще один праздник, который отмечается в этот день, называется Международный день дарения книг. Он объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Есть детские дома, приюты, интернаты, где находятся оставленные родителями дети. Принести туда книги и подарить их - благое дело.

Ежегодно 17 февраля по всему миру отмечается День спонтанного проявления доброты. Главное в этот день стараться быть добрым безгранично и бескорыстно. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие. При этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать благодарности или награды. Такова настоящая доброта.

Также в эти дни:

11 февраля - Всемирный день больного; Международный день женщин и девочек в науке; день рождения парохода.

12 февраля - Международный день науки и гуманизма; Международный день брачных агентств; 140 лет со дня одной из величайших балерин ХХ века Анны Павловой (1881-1931).

13 февраля - день рождения кинокамеры.

14 февраля - День компьютерщика; 85 лет со дня рождения певицы и композитора Анны Герман (1936-1982).

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества; Сретенье Господне.

16 февраля - День архива Министерства энергетики России.

17 февраля - День Службы горючего Вооруженных сил РФ; День российских студенческих отрядов.

Подготовил Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...