За 15 лет активной работы по увековечиванию памяти погибших военнослужащих бойцы приморского поискового объединения «Авиапоиск» подняли из земли обломки 145 разбившихся самолетов, нашли и захоронили останки более чем 80 летчиков.

Парни восстановили немало забытых имен, историй авиакатастроф, а также заброшенных могил экипажей.

082

Книгу об истории Уссурийска «Город - солдат, город - труженик» председатель Совета ветеранов В. Тюрин вручил Я. Ливанскому.

Бессменный командир объединения Ярослав Ливанский на заседании уссурийского Совета ветеранов Вооруженных сил, войны, труда и правоохранительных органов рассказал о деятельности собранной им команды.

«Ищем места падения военных самолетов, работаем с воинскими захоронениями, проводим патриотические акции с молодежью. Наши поисковики в основном обследуют территорию Приморья и соседних с ним регионов. А в этом году мы получили помещение под поисковый музей, который откроется во Владивостоке. Там будут выставлены личные вещи летчиков, детали самолетов, документы», - поделился Ярослав.

Он отметил, что большую помощь в работе им оказывают уссурийский Совет ветеранов и местное отделение ВООВ «Боевое братство». При содействии представителей этих организаций удалось перенести могилы летчиков-истребителей, погибших во время Корейской войны, со старого кладбища на мемориальный участок города. Сейчас нужно решить еще ряд вопросов с оставшимися заброшенными могилами 50-х годов прошлого века.

«Мы готовы принять любую помощь от неравнодушных граждан, записать в отряд людей, желающих безвозмездно помогать нам открывать неизвестные страницы отечественной истории, ездить в таежную местность, уточнять координаты аварий самолетов и активно работать на местах гибели экипажей. Не откажемся и от поддержки в виде топлива, продовольствия или техники. Кроме того, для нас бесценна информация от жителей края о местах падения военных самолетов, родственниках и сослуживцах погибших пилотов», - обратился к присутствующим командир «Авиапоиска».

По его словам, слишком часто отряду приходится сталкиваться с ситуациями, когда после авиакатастроф останки летчиков оставались погребенными лишь под обломками. В 90% случаев их не извлекали. К примеру, самолет Bell P-39 Airacobra, поставляемый в СССР по ленд-лизу, при пикирующем падении с 1,5 тысячи метров мог уйти в землю на глубину от трех до четырех метров. Двигатель, который в этой модели располагался позади кабины, вбивал кости авиаторов еще глубже. И сейчас пришло время воздать героям почести, похоронив их как положено.

«У нас есть сайт aviapoisk-dfo.ru, соцсети, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Также с нами можно связаться через председателя Совета ветеранов или через руководителя местной ячейки «Боевого братства». Будем рады любой информации от неравнодушных людей», - подытожил выступление Ярослав Ливанский.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...