В пригороде Уссурийска, на боевом поле конноспортивного клуба «Витязь», состоялось открытое первенство УГО по конкуру в рамках отборочного этапа Всероссийского турнира «Кубок Победы».

058

Конкур - самый зрелищный вид конного спорта.

Параллельно соревнования проводились еще в двух регионах - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Свои победы спортсмены посвятили подвигам пионеров и комсомольцев во время Великой Отечественной войны. В Приморье - герою Степану Аксенчикову. Степан Федорович родился в 1928 году в Уссурийске. С января по июль 1944 года он воевал в составе партизанского отряда им. А.В. Суворова 2-й Минской бригады. Был награжден медалью «За победу над Германией».

Наездники и их скакуны выступали на открытом грунте (песок), на высотах 60, 100 и 110 см, несмотря на 20-градусный мороз. Пары, чья работа оказалась более слаженной, сумели показать высокие результаты. Ведь это только со стороны кажется, что лошадь сама
прыгает. На самом деле решение принимает человек. Когда у спортсмена с животным полное взаимопонимание, получается красивый и грациозный полет через барьер.

Триумфатором соревнований стала Полина Загорская, занявшая первые места в общем зачете на высоте 100 см (на кобыле по кличке Вспышка) и в зачете для любителей на маршруте с высотой препятствий 110 см (на Ляле Браун). В зачете для детей на высоте 110 см победительницей стала тринадцатилетняя Мария Рожкова (на Форсаже), самая юная участница турнира. В общем зачете она показала третий результат (на Монпансье).

Екатерина Жежерова дважды была второй в паре с Ван Хельсингом (100 и 110 см) и один раз третьей, на Муссоне (110 см). Серебро на высоте 110 см завоевали Алиса Лысенко и Мон Плизир.

На маршруте с высотой препятствий 60 см среди детей 11-13 лет первое место досталось Наталье Назаровой (на Мон Плизире). Серебро взяла Анастасия Никифорова (на Ван Гоге) из Владивостока. Бронза досталась Екатерине Жежеровой и Муссону. На этой же высоте среди ребят 13-17 лет лучшим стал Александр Зейда в паре с Допингом (Владивосток). Второе и третье места забрала его одноклубница Полина Журавлева (на Рембрандте и Ван Гоге).

Подготовили спортсменов тренеры Екатерина Бурдюг и Елена Банникова (КСК «Витязь», г. Уссурийск) и Александра Мосцевенко (КСК «Казачий стан», г. Владивосток).

Финал Кубка Победы пройдет в мае в Московской области, на территории конноспортивного комплекса Maxima Park. Приморье будут представлять ребята, занявшие первые места.