В Уссурийске состоялся шахматный «Турнир поколений», посвященный памяти почетного гражданина города А.З. Боровика, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

143

В номинации Ветераны победил А. П. Бабий

Перед началом соревнований представители Совета ветеранов, администрации УГО, городской Думы почтили память Абрама Зеликовича, отметив его бесценный вклад в развитие инфраструктуры Уссурийска, общественной и спортивной жизни города. Созданный им шахматный клуб, располагавшийся в красном кирпичном здании на центральной площади города, в свое время был центром притяжения любителей интеллектуальной игры всех поколений.

Вспомнить своего знаменитого земляка и сразиться на шахматных полях собрались спортсмены от 11 до 80 лет самых разных уровней подготовки, победители и призеры первенств России и мира, международные мастера. В своем приветственном слове главный судья, президент городской федерации шахмат Г. Капранов отметил, что основная идея «Турнира поколений» - объединить весь цвет шахматного спорта Уссурийска, ветеранов игры, многие из которых лично были знакомы с Абрамом Зеликовичем, и молодое поколение. Турнир проводится методом швейцарской или случайной жеребьевки, что позволяет встретиться за шахматной доской и опытному игроку, и начинающему
гроссмейстеру.

144

Победитель «Турнира поколений» международный мастер Андрей Гриценко.

145

Победитель в номинации Юноши 2003-2007 гг. Георгий Никитенко.

146

Победитель турнира среди девушек Анастасия Птицына.

По итогам двух соревновательных дней победителем в общем зачете стал международный мастер спорта А. Гриценко. В номинации «Ветераны» первое место занял А. Бабий из г. Владивостока. Среди юношей 2003-2007 годов рождения победу одержал Г. Никитенко, а у девушек первой стала А. Птицына, сыграв вничью с чемпионом города Ю. Капустиным. В возрастной группе до 14 лет первый приз достался А. Орлову.