Читатели «Коммунара» задают вопросы, на которые мы попросили ответить заведующую эпидемиологическим отделом Уссурийского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», врача-эпидемиолога Людмилу Номоконову.

082

СМИ сообщают о грядущей пятой волне пандемии и новом штамме ковида. Читатели «Коммунара» задают вопросы, на которые мы попросили ответить заведующую эпидемиологическим отделом Уссурийского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», врача-эпидемиолога Людмилу Номоконову.

«Прочитала, что первые случаи заражения «омикроном» зарегистрированы уже и в Приморском крае. Чем этот штамм отличается от «дельты»?»

- Сразу оговорюсь, что у нас пока мало сведений о варианте коронавируса, выявленном в ЮАР в конце ноября прошлого года, - сказала Людмила Николаевна. - Российские специалисты побывали в этой республике. Немало материалов собрано и в других странах, где он уже бушует. Так вот, исходя из полученных данных, «омикрон» более заразен и особенно интенсивно распространяется среди людей, не имеющих иммунитета после вакцинации или перенесенного ковида. В зоне риска пожилые, пациенты с хроническими заболеваниями и дети. Судя по зарубежной статистике, «омикроном» чаще заражаются малыши до трех лет.

Большинство людей переносят новый штамм в легкой форме, однако последующие осложнения могут быть не менее серьезными, чем после «дельты». Механизм передачи такой же - воздушно-капельный. Микроскопические частички жидкости, выделяемые из носа и рта больного, попадают на слизистые окружающих.

«Слышала, что «омикрон» очень заразный. Какой смысл тогда носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию?»

- Действительно, этот штамм отличается высокой контагиозностью. По результатам исследования японских ученых, он передается в семь раз быстрее «дельты». Следовательно, в местах массового скопления людей вероятность инфицирования возрастает в разы. Однако давно доказано, что вероятность передачи любого вируса существенно снижается при использовании средств индивидуальной защиты. Поэтому для сохранения собственного здоровья надевайте маски при посещении магазинов, общественных мест, учреждений культуры, в автобусе. Не пренебрегайте и другими мерами профилактики: применяйте обеззараживающие средства, чаще мойте руки, постарайтесь исключить контакты с теми, у кого имеются признаки ОРВИ. А еще лучше сделать прививку, так как пациенты, прошедшие вакцинацию, переносят инфекцию гораздо легче и без серьезных последствий. Доказано, что российский препарат «Спутник V» эффективен против новой мутации коронавируса.

«Установлена длительность инкубационного периода этого агрессивного штамма? На какие сутки после заражения проявляются первые признаки ковида?»

- По последним данным, при «омикроне» с момента контакта до начальных симптомов проходит от двух до пяти дней, тогда как при «дельте» - шесть-восемь суток. Причем зарегистрированы случаи, когда новый вид вируса проявлялся уже на следующий день после общения с инфицированным человеком.

«По каким органам человека новый штамм ударяет в первую очередь?»

- По бронхам и легким, которые поражает более активно. Однако проблема еще и в том, что при заражении «омикроном» в большей степени страдает наша иммунная система. Это связано с тем, что в результате мутаций новый штамм начал вырабатывать много белков, подавляющих иммунный ответ, и не только подрывает чувствительность обычной клетки к интерферонам, но и снижает их выработку организмом.

«Симптомы, вызываемые «омикроном», отличаются от проявлений после заражения «дельтой»?»

- При заражении новым видом коронавируса пациентов сильнее беспокоят общая слабость, головные боли, реже пропадает обоняние, изменяются вкусовые ощущения. В остальном инфицированные чувствуют себя как при ОРВИ. У них повышается температура до 38°С, появляется ломота в мышцах и суставах, снижается аппетит, першит в горле, закладывает нос, начинается насморк, чихание, кашель. У некоторых больных, наоборот, температура тела снижается, а у детей отмечаются высыпания.

«Через сколько дней после инфицирования «омикроном» тест ПЦР выдаст положительный результат?»

- Обычно это происходит в конце инкубационного периода, перед появлением первых признаков заболевания, то есть на первый - пятый день. Получается, что спустя сутки инфицированный способен выделять вирус в окружающую среду.

В заключение рекомендую уссурийцам при первых признаках ОРВИ и невысокой температуре обращаться в инфекционный центр на ул. Володарского, 98, который работает ежедневно с 8.00 до 20.00, в выходные - с 8.00 до 18.00. Если температура превышает 38°С и появилась одышка, следует остаться дома и вызвать врача.

Записала Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...