Чтобы подсчитать, в какую сумму обходится производство домашнего мяса, мы отправились к хозяйке ЛПХ Татьяне Крицкой из с. Воздвиженка.

- Разведением поросят и бычков мы занимаемся давно, однако с каждым годом становится все сложнее, - сказала Татьяна Ивановна. - Стимуляторы роста не используем, поэтому кабанчиков держим по 10-12 месяцев. За такой срок они вырастают до ста килограммов, причем при усиленном рационе. А вот теленок до забоя обычно растет около полутора лет.

Для свиней на оптовых базах мешками закупаем пшеницу, ячмень, кукурузу. В последний раз выложили за килограмм зерна 12,50 рубля, хотя еще в августе платили по семь-восемь рублей. Стоимость комбикорма колеблется и доходит порой до 23 рублей за килограмм. Зерно перемешиваем, размалываем и варим, комбикорм запариваем. В день на десять голов требуется не менее полутора мешков сухого корма (около
60 кг). По минимальным расценкам на содержание одного поросенка в месяц уходит около двух с половиной тысяч рублей, за десять месяцев набегает 25 тысяч.

И это не считая витаминов, препаратов от паразитов для профилактики, процедуры кастрации, которая стоит 350 рублей, электроэнергии, воды и нашего труда. Работаем без праздников, выходных и отпуска. К слову, за электричество ежемесячно платим по пять тысяч рублей. Перед забоем обязательно вызываем ветеринара на осмотр, плюс лабораторные исследования мяса. А еще периодически ремонтируем сараи, восстанавливаем загоны. В прошлом году заменили полы в свинарнике, израсходовав 20 тысяч рублей только на пиломатериал. Поэтому продавать свинину ниже 300 рублей невыгодно.

С телятами свои заморочки. Каждому из них на протяжении трех месяцев, а лучше шести, в день нужно весмь-девять литров молока. Если нет своего молока, покупаем сухое. Размол зерна, комбикорм, сено вводим в рацион постепенно. С конца октября до свежей травы подрастающий бычок съедает до трех тонн сена. Один рулон весом 300 кг в зависимости от качества стоит от 900 до 1200 рублей, плюс доставка. Прибавьте сюда налог на землю, ветеринарное обслуживание, вот и набежит та самая себестоимость - 400-450 рублей за килограмм вырезки. Реализовывать телятину дешевле - значит работать ради спортивного интереса.

Поделитесь ...