Чтобы проверить свою грамотность, не надо денег.


В прошлом году диктант написали около двухсот человек.

Любителей русского языка приглашают в субботу в Корейский культурный центр. Уже второй год здесь собираются уссурийцы, которые еще не разучились держать в руках шариковую ручку. Чтобы проверить свою грамотность, не надо денег.

Дюжина позади

Наша газета 12 лет является координатором Тотального диктанта (12+) в Уссурийске. Когда-то мы взяли на себя эту ответственность, потому что хорошо понимаем, как важно писать без ошибок.

- Показатель заинтересованности горожан - это когда во время акции не хватает мест. Значит, делаем полезное и нужное дело, - рассказывает наш главред Ида Ким. - В прошлом году мы рассчитывали на 150 человек, а пришло около двухсот. Спасибо сотрудникам Корейского центра, которые не растерялись, собрали все столы и стулья в здании. Очень тронуло, что никто из участников не возмущался. Наоборот, мужчины, видя сложившуюся ситуацию, сразу стали помогать.

Не место красит

Быть координатором Тотального диктанта непросто. И дело совсем не в том, что это работа на общественных началах. Долгие годы акция проходила в большой аудитории биофака по адресу: ул. Чичерина, 44. Потом в вузе произошла реорганизация, а сейчас лекционный зал находится в аварийном состоянии.

- В хорошее время даже получалось проводить подготовительные занятия. Конечно, это была дополнительная нагрузка на преподавателей кафедры русского языка и литературы. Но филологи всегда с готовностью подключались к акции, поддерживали все наши инициативы, - рассказывает Ида Ким. - Помню, в 2018-м мы решили провести диктант в зале ДОРА. Руководство пошло навстречу, в мастерской подготовили 500 планшетов (распилили большие листы оргалита). Когда бланки были сданы, бесплатный концерт дала группа «Джем». Тогда на диктант пришли 350 человек. Это была запоминающаяся акция, но писать было неудобно.

В прошлом году мы впервые столкнулись с проблемой - не нашли помещения со столами и стульями, в котором могло бы разместиться 200 человек одновременно. И тогда мы обратились в Корейский культурный центр.

029

Главное - люди

Тотальный диктант-2022 запомнился сотрудникам редакции не только тем, что стал рекордным - из 174 участников 15 написали работы на отлично, 34 - на хорошо. Чтобы провести акцию, сначала пришлось собирать и устанавливать столы со стульями в зале, а потом возвращать их на место. Подключили родных, попросили помощи у волонтерской организации «Тепло рук». В этом году предстоят те же хлопоты.

Тотальный диктант поддерживают постоянные партнеры. Благодарим вас за помощь в организации и проведении просветительской акции. За участие в популяризации грамотности и русского языка.

Александра ИВАНОВА.
Фото из архива «К».

Главное о ТД-2023

АВТОР ТЕКСТА

Журналист и писатель Василий Авченко. Выпускник журфака ДВГУ, проживает во Владивостоке.

Его книги входили в лонг-листы премий НОС, «Просветитель», «Ясная Поляна». Также автор становился финалистом «Нацбеста», Бунинской премии, НОСа и лауреатом премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.

В библиографии значатся сборник рассказов «Кристалл в прозрачной оправе», энциклопедия-путеводитель «Глобус Владивостока», биография А. Фадеева для серии «ЖЗЛ», совместная с И. Лагутенко фантастика «Владивосток 3000» и др.

Участники Тотального диктанта напишут эссе автора о легендарном путешественнике и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

ПАРТНЕРЫ АКЦИИ

  • Корейский культурный центр
  • Дальневосточный федеральный университет
  • Сеть ветеринарных клиник «Свой Доктор»
  • Рекламное агентство «Ярка Маллер»
  • InFitstyle - одежда для спорта и активного отдыха
  • Волонтерское движение «Тепло рук»
  • КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Уссурийска»
  • Информационное агентство UssurMedia
  • ТРЦ «Телемикс»
  • Уссурийский фотоклуб
  • ООО «РАДИО-КОМ»

КООРДИНАТОР ПРОЕКТА

  • Уссурийская газета «Коммунар»

Поделитесь ...