088

Централизованная библиотечная система Уссурийского городского округа приняла активное участие в общегородском празднике, посвященном 156-ой годовщине со дня основания города Уссурийска.

На красочно оформленной площадке «Арсеньевская осень» гостей ждали интересные активности и сюрпризы. В читальном зале приглашенных встречала развернутая книжная экспозиция «Читаем В.К. Арсеньева сегодня». Особый интерес у гостей вызвали полное собрание сочинений Арсеньева и переизданная иллюстрированная книга писателя с дополненной реальностью «Встречи в тайге». Уникальность издания в том, что дети и взрослые с помощью смартфонов могли «оживить» яркие иллюстрации книги, услышать звуки и голоса обитателей тайги, прослушать отрывки из рассказов в исполнении актеров ведущих приморских театров.

«Легенды коренных народов Приморского края» увлекли участников в далекую самобытную культуру удэгейцев, нанайцев, эвенков, орочей. Уссурийские поэты, краеведы, педагоги и студенты прочли сказания «Гора Тигриная (Лахутинза)», «Водяные люди гани», «Сказание удэгейцев о людях с крыльями» и «Легенда о женьшене».

Живой интерес у зрителей вызвала квест–игра «По следам В.К. Арсеньева». Желающих пройти тропой путешественника и его проводника Дерсу Узала и получить диплом таежного следопыта оказалось предостаточно. Игра состояла из нескольких станций: «Собираемся в экспедицию», «Таежный зверополис», «Таежная аптека», «Лесные люди тайги», «Неизвестный известный В.К. Арсеньев», мастер –класс «Национальная нанайская игрушка», которые необходимо было последовательно пройти, заполняя поочередно маршрутный лист. Участники узнавали о флоре и фауне, знакомились с традициями и культурой малых народностей Приморского края, узнавали редкие уникальные факты из жизни выдающегося исследователя и писателя, учились делать своими руками традиционную нанайскую бумажную куклу «Акоан».

Рядом работала тематическая фотозона «Арсеньевская осень», где можно было сфотографироваться на память с волонтерами в образах Дерсу Узала и Арсеньева. Художник Владимир Савин поздравил горожан, организовав в библиотеке свою персональную выставку «Портрет родного города».

В Уссурийске найдется немало мест, населенных призраками и прочими загадочными сущностями. Видеосюжеты о мистических местах, аномальных зонах и привидениях, представленные в литературном кинозале «Виртуальные прогулки по улицам города Уссурийска», собрали множество посетителей.

Краеведческая конференция «XIV Уссурийские чтения» стала одним из значимых событий в День города. В них приняли участие председатель Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева Н.В. Громыко, доцент ПГСХА А.С. Коляда, председатель Уссурийского отделения Русского географического общества А.Л. Мезенцев и другие. Доклады были посвящены деятельности Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева, историографии Уссурийска, древнему символу нашего города – каменной черепахе, личности активного участника революционного движения на Дальнем Востоке А. К. Чумака, Горнотаежной станции ДВО РАН, повседневной жизни священников и фотографов Никольск–Уссурийского. По итогам планируется выпустить сборник, с которым могут познакомиться все жители города и края.

На громких чтениях «Желаю городу родному…» собрались учащиеся школ, поэты и прозаики творческого объединения «Литературный Альтаир», члены литературно–музыкального объединения «Звуки лиры» имени С.В. Шевцовой. Звучали поздравления и стихотворения, посвященные любимому городу.

Первым в ряду многих событий было открытие выставки работ приморского художника Михаила Рыдванского. Он рассказал о себе и своих рисунках, поделился секретами создания иллюстраций к книге Олега Вороного «Под знаком тигра». Сама выставка и живое общение с художником вызвали огромный интерес у ребят и взрослых, посетивших в этот день библиотеку.

Игровая зона «Поле чудес «Тигриными тропами» стала точкой притяжения детей и взрослых, которые крутили барабан и отвечали на вопросы о полосатых хищниках и среде их обитания. С удовольствием участвовали в рекламных и музыкальных паузах и, конечно же, получали призы.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена игра «Краеведческое домино». Вместо изображения обычных костяшек с точками – художественное домино, где точки заменены на фотографии достопримечательностей Приморского края. Дети и взрослые с особым азартом складывали картинки, получая ответы на вопросы по истории Приморья, его богатейшей природе и достопримечательностям.

Не пустовала зона мастер-класса «Тигриные истории». Сделать закладку –треугольник в технике оригами или изготовить значок «тигр» хотели все.

Выставка-игра «Узнай секреты тигра» представила вниманию посетителей книги о полосатых хищниках, которые помогали выполнить задания и ответить на вопросы ведущей. Стикеры со своими ответами ребята приклеивали на огромный плакат с изображением тигра. На протяжении всего праздника работала фотозона «Тигр в кадре». Дети переодевались в костюм и делали на память фото в рамке, оформленной тигриными следами.

Все, кто посетил праздничное мероприятие, получили большой заряд положительных эмоций, бодрости и прекрасного настроения, дополнили свои знания о Приморском крае, стали настоящими друзьями библиотек, которые всегда ждут горожан в своих залах.

Заведующая информационно-библиографическим отделом, Мечикова Н.Ю.

Поделитесь ...