В гарнизонном Доме офицеров Уссурийска в честь Дня ракетных войск и артиллерии прошли торжественные собрания военнослужащих и праздничные концерты.

012

Командующий 5-й Краснознаменной общевойсковой армией Алексей Подивилов поздравил подчиненных и заявил, что гордится их боевой выучкой. Наиболее отличившимся военнослужащим он вручил государственные награды и объявил поощрения.

«Подразделения артиллерии соединения этот праздник встречают хорошими показателями в боевой подготовке, которые были продемонстрированы в ходе лагерных сборов, контрольных занятий и итоговой проверки за 2021 год», - отметил он и напомнил, что в следующем году объединению предстоит серьезный экзамен - участие в стратегическом командно-штабном учении «Восток-2022».

Пришел поздравить воинов и ветеран войск артиллерии Николай Строков. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 12 лет. Два года ему довелось прожить на оккупированной̆ территории. Едва достигнув призывного возраста, парень, не раздумывая пошел в армию. Его военная карьера началась с водителя реактивной установки БМ-13, известной под именем «Катюша».

С той поры всю жизнь он посвятил служению избранному им однажды роду войск. Сейчас ему 90 лет, и он председатель совета ветеранов 15-й гвардейской армейской пушечной артиллерийской Неманской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады, позже переформированной в дивизию. Он напутствовал нынешнее поколение артиллеристов и призвал их равняться на подвиги предков.

После завершения торжественной части творческие коллективы гарнизона дали полуторачасовые концерты на сцене Дома офицеров.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...