В последнее время в новостях то и дело мелькают сообщения об авариях с участием электросамокатчиков, так что вопрос о необходимости создать правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности (СИМ) поднимался уже не раз.

124

МВД и Минтранс планируют внести изменения в постановление правительства РФ «О правилах дорожного движения», принятое еще в 1993 году. Максимальную скорость самокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и других подобных устройств предлагают ограничить 25 километрами в час, а вес самого устройства не должен будет превышать 35 килограммов.

Дети в возрасте до семи лет смогут передвигаться на СИМ по тротуарам, пешеходным дорожкам и зонам, но только в сопровождении взрослых. Водителям старше 14 лет предлагается разрешить ездить по обочине дороги или правому краю проезжей части, но только если нет тротуаров и пешеходных дорожек, а на трассе следует ограничение скорости до 60 км/час.

Составители проекта считают, что СИМ нужно запретить обгон или объезд транспортных средств с левой стороны. Их водители должны будут руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.

Подобные правила не будут распространяться на людей, передвигающихся на роликовых коньках и обычных самокатах, так как они считаются пешеходами.

По сообщениям информагентств.  

Поделитесь ...