Весенний призыв 2021 года в нашем городском округе завершился. Об его итогах и работе военкомата рассказал врио военного комиссара Уссурийска Евгений Овчинников.

167

– Призывная кампания – серьезнейшее мероприятие государственного масштаба. Она проходила в соответствии с указом президента и в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

Важным показателем проводимой работы стало то, что с начала года ни один юноша, призванный на военную службу из военного комиссариата города Уссурийска, не заболел ковидом.

За время работы призывной комиссии отмечалась положительная динамика физического здоровья призывников по сравнению с прошлым годом. Быть здоровым и физически сильным сегодня становится гораздо популярнее среди молодежи, нежели иметь какие-то вредные привычки.

Большинство наших призывников направлены в войска Восточного военного округа, который объединяет Сухопутные войска, Военно-космические силы, Военно-морской флот и другие рода войск. Призывники, окончившие средние специальные учебные заведения, как правило, проходят службу по родственным военно-учетным специальностям.

Отношение молодежи к армии меняется. Военная служба становится более престижной, являясь сегодня для многих граждан надежным социальным лифтом. Скажу вам больше: подавляющее большинство призывников идут служить с желанием, а многие выпускники школ выбирают обучение в высших военных учебных заведениях. Соответственно, уменьшается и количество тех, кто любыми способами стремится «избежать казармы».

На настоящий момент из военного комиссариата города Уссурийска призваны и убыли к местам прохождения службы 100% подлежащих призыву новобранцев.

Сейчас для военных комиссариатов наступает время планирования и подготовки к мероприятиям осенней призывной кампании 2021 года.

С целью исключения риска для здоровья новобранцев масочно-перчаточный режим, термометрия, тестирование на ковид (как призывников, так и сотрудников военных комиссариатов) и регулярная санитарная обработка помещений, скорее всего, останутся актуальными и предстоящей осенью.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено военкоматом Уссурийска.

Поделитесь ...