28 мая 2021 года исполнилось 110 лет со дня рождения писателя-документалиста, профессионального охотника и краеведа Валерия Юрьевича Янковского.

247

Он происходил из семьи известных предпринимателей, которые внесли огромный вклад в хозяйственное освоение юга Приморского края.

...Польская фамилия Янковский – почти культовая в Приморье. Дед Валерия Юрьевича, политический ссыльный Михаил Иванович Янковский, поселился на полуострове Славянский, на берегу бухты Сидими, в конце XIX века. Здесь он вместе с сыновьями разводил пятнистых оленей, культивировал женьшень, изучал флору и фауну.

В честь этого семейства были названы полуостров, некогда им освоенный, и один из видов бабочки-овсянки, обитающей в Приморье.

Валерий Янковский, как и его предки, был охотником, а еще писателем, оставившим летопись своей семьи. Его проза, по сути, является продолжением лучших традиций дальневосточной литературы.

Об этом и многом другом узнали участники информационного часа «Человек-легенда Валерий Юрьевич Янковский», который прошел накануне юбилея в центральной городской библиотеке. Гостями мероприятия стали учащиеся 8-го класса 14-й школы.

Ребята познакомились с книгами В.Ю. Янковского, хранящимися в фондах ЦГБ. Почетное место на представленной вниманию гостей выставке занимало уникальное издание «Янковские. От Сидеми до Калифорнии», подаренное библиотеке автором-составителем – известным в нашем городе и крае историком и краеведом Еленой Николаевной Сергеевой.

Она присутствовала на мероприятии и поведала ребятам новые факты о жизни Валерия Янковского и его семьи. В заключение школьники посмотрели документальный фильм о писателе.

Лариса Станова,
библиограф МБУК «ЦБС».

Поделитесь ...