230

Автоматизированный комплекс ультразвукового контроля чистовых осей колесных пар «ЗОНД-3» был приобретен по трехстороннему договору между ООО «ЛокоТех-Лизинг», АО «Желдорреммаш» и ООО «Приминжиниринг», которое поставило на Уссурийский локомотиворемонтный завод новое оборудование и произвело его наладку.

231

Главная задача коллектива Уссурийского ЛРЗ – производить качественный ремонт комплектующих узлов тепловоза и осуществлять надежную сборку локомотивов. Автоматизированный комплекс ультразвукового контроля чистовых осей «ЗОНД-3» предназначен для измерения амплитуд эхосигналов, отраженных от дефектов и определения координат, обнаруженных дефектов, в соответствии с РД32-144-2000 и СТО РЖД 1.11.001-2005, а, значит, новое оборудование станет незаменимым помощником заводским дефектоскопистам, которые проверяют отремонтированные и изготовленные детали на их надежность.

С помощью данного комплекса специалисты УЛРЗ будут осуществлять ультразвуковой контроль заготовок, полученных методами ковки или поперечно-винтового проката, прошедших чистовую токарную обработку. Оборудование предназначено для выявления внутренних дефектов по варианту метода А2, сканирования структуры металла чистовых осей по варианту метода Т2, а также проверки оси на выявление внутренних дефектов по варианту метода А3. Комплекс настроен на ультразвуковой способ контроля с применением эхо-импульсного и зеркально-теневого методов на частотах 2,5 и 5,0 МГц.

«ЗОНД-3» в автоматическом режиме запишет, проанализирует и сохранит результаты, проведенной проверки оси колесной пары локомотива. Такой контроль позволит в дальнейшем избежать ошибок так называемого «человеческого фактора».

На приобретение автоматизированного комплекса было направлено более 9 млн рублей.

ООО "ЛокоТех" управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию и передачу в лизинг локомотивов, производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения.

В периметр группы управляемых активов входят ООО "ЛокоТех-Сервис", АО "Желдорреммаш", ООО "ЛокоТех-Лизинг", ООО "Торговый дом ЛокоТех", ООО "ЛокоТех-Промсервис" и другие.

Пресс-служба ООО «ЛокоТех».

Поделитесь ...