В этом году посевная площадь в УГО составит 34 тысячи гектаров.


Уссурийские аграрии активно готовятся к новому сезону.

По информации отдела сельского хозяйства администрации округа, в этом году посевная площадь в УГО составит 34 тысячи гектаров. Под сою ориентировочно отведут 19 тысяч гектаров, кукурузой на зерно засеют 3,8 гектара, ранними зерновыми - 2,5 гектара, кукурузой на силос - 1,1 гектара. Картофель в хозяйствах всех форм собственности высадят почти на двух тысячах гектаров, овощи - на тысяче гектаров.

В прошлом году в оборот было вовлечено 880 гектаров заброшенных земель. Для сравнения: в предыдущем сезоне фермеры раскорчевали и распахали лишь 191 гектар. Осенью для улучшения состояния и плодородия почвы произвестковали пашни на площади 195 гектаров, а также внесли 600 тонн органических удобрений на 20 гектарах. Для успешного проведения посевной приобрели 5422 тонны минеральных удобрений, то есть 60% от общей потребности. Закупка агрохимикатов продолжается. Посевным материалом сельхозпроизводители полностью обеспечены. Погодные условия и затяжная уборка не позволили выполнить намеченные планы по вспашке зяби. Было подготовлено только 9853 гектара, хотя в предыдущем сезоне этот показатель составил 6,7 тысячи гектаров.

В настоящий момент в парке сельскохозяйственной техники УГО насчитывается 384 трактора, 141 плуг, 181 культиватор, 94 сеялки. Во многих хозяйствах начался предпосевной ремонт и обслуживание сельхозмашин, механизмов и навесного оборудования. По предварительному прогнозу синоптиков, весна в этом году будет затяжной и холодной, но это не помешает уссурийцам выполнить намеченные планы.

Елена КАЛИНИНА.

Поделитесь ...