В китайском городе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян прошел международный творческий форум, посвященный 70-летию образования КНР. Гостями масштабного мероприятия стали 70 живописцев из разных регионов России во главе с президентом Союза художников РФ Андреем Ковальчуком.


В состав российской делегации входили именитые мастера и председатели региональных организаций. Каждый из них предложил на суд зрителей три своих работы, прошедшие предварительный отбор. В распоряжение художников были предоставлены просторные и светлые выставочные залы. В качестве поощрительного бонуса - толпы восторженных почитателей и ценителей изобразительного искусства.

Наш округ в этой поездке представляли председатель правления уссурийской организации «Союз художников России» Владимир Серов и Ольга Никитчик - оба заслуженные художники России.

- У нас состоялась большая конференция по поводу развития живописи в России, - рассказала Ольга Кимовна. - Мы обсуждали насущные проблемы Союза: принятие нового устава, новых положений. Художники говорили о трудностях, с которыми сталкиваются в своей работе. Обсудили вопросы сотрудничества с китайскими коллегами.

За последние три десятилетия это была первая встреча всех руководителей региональных организаций одновременно. И произошла она на китайской земле.

- Прекрасно, что в КНР помнят и ценят вклад российской академической школы в мировое изобразительное искусство, - отметила Ольга Никитчик. - Наши старейшие художники расправили плечи, увидев, с каким почтением к ним относятся китайские друзья, как интересуются их творчеством. Мы посетили институт изобразительного искусства. Давали студентам мастер-классы, а они рисовали наши портреты. Нас даже пригласили поработать там.

Делегацию поселили в великолепной гостинице. Мастера общались между собой, заводили полезные знакомства. Кроме того, организаторы подготовили для них много познавательных экскурсий по известным и памятным местам города. Скучать было некогда.

В Хэйхэ российские художники находились пять дней, а потом отправились домой. Но выставка продолжила свою работу и закрываться в ближайшее время не собирается. Картины будут курсировать по городам Китая на протяжении всего следующего года, согласно договору, подписанному обеими сторонами.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Ольгой Никитчик.

Поделитесь ...