В гостях у «Коммунара» руководитель уссурийского фотоклуба Игорь Егоров.

День фотографа в России отметили 12 июля. Праздник этот ежегодный, с фиксированной датой. Правда, в нашей стране неофициальный. Накануне мы побеседовали с человеком, объединившим людей, для которых взгляд на мир через объектив камеры - это призвание и искусство.

073

В гостях у «Коммунара» руководитель уссурийского фотоклуба Игорь Егоров.

- Как и когда возникла идея собрать воедино уссурийских фотографов? Для чего?

- Идея создать творческое сообщество возникла в 2016 году. Тогда сформировалась небольшая группа: Константин Толмачев, Лера Лукащук, Максим Анкудинов и я. Нам хотелось общаться с другими фотографами, обмениваться опытом, проводить выставки. Вскоре мы официально вошли в состав объединений МБУК «Централизованная клубная система» УГО.

Сейчас уссурийский фотоклуб служит тому, чтобы люди могли знакомиться, делиться своими работами и чему-то учиться у других. Кроме того, у авторов появилась возможность участвовать в конкурсах, к которым не допускают фотографов-одиночек. А значит, расширять горизонты и повышать мастерство, получая профессиональную оценку своего творчества
от компетентного жюри.

- Сколько человек объединяет клуб? Все ли в нем из Уссурийска?

- Сегодня собирается около 35 человек. Среди них авторы из Арсеньева, Славянки и Биробиджана. Они вступили в уссурийский фотоклуб, так как видели его активность и жизнеспособность. Общаемся дистанционно, обмениваемся работами, обсуждаем их. Впрочем, во время пандемии такую форму коммуникации мы были вынуждены освоить даже среди местных фотографов.

- Чем жили в период антиковидных ограничений, когда нельзя было проводить выставки и собираться вместе?

- У нас есть общая группа в мессенджере, где люди делятся фотографиями. Если попадается полезный учебный материал, выкладываем там же. Что касается выставок, то участвовали в них в режиме онлайн. Собирали работы, сообща оценивали, выбирали лучшие. Удалось договориться об экспозиции на международном фотовернисаже в Китае. Так что даже в трудные времена жизнь в нашем сообществе кипела.

- Какими последними достижениями гордится клуб?

- В этом году участвовали во Всероссийском фотоконкурсе «Берега», который проводится исключительно среди фотоклубов. В номинации «Открытки» нам удалось занять седьмое место и войти в топ-10 по России. Я считаю, что это самое важное для нас достижение. Ведь пришлось конкурировать с достаточно сильными объединениями со всей страны, которые представили довольно качественные работы.

- Остались ли у клуба международные связи с коллегами?

- Конечно. Как много лет дружили с китайскими сообществами, так и дружим. Мы переписываемся, отправляем им лучшие фотографии для участия в конкурсах и совместных выставках.

- Какие планы на ближайшее время?

- Пока ничего сверхъестественного. Будем и дальше совершенствоваться, делать хорошие работы, участвовать в конкурсах. Пока перед нами задача - стать одним из лучших фотоклубов России. А там уже поглядим.

- Кто может записаться в ваше творческое объединение и как это сделать?

- Сейчас по ряду причин мы перестали еженедельно встречаться. Общаемся и обмениваемся новостями в основном в мессенджерах. Но желающие всегда могут оставить свои данные в Центре народного творчества МБУК «Централизованная клубная система» УГО. С ними свяжутся и после собеседования включат в общую группу, дадут возможность участвовать в различных выставках.

Надеюсь, что вскоре мы вернемся к прежнему режиму работы, настроимся и организуем общую большую ежегодную экспозицию. Но не будем пока загадывать.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из архива «К».

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

В 2009 году главный редактор журнала «Фотодело» (с 2010 года переименован в «Российское фото») Владимир Повшенко, его приятель Михаил Шевелев и группа энтузиастов решили подарить коллегам праздник.

Недолго думая, приурочили его к церковному дню памяти святой Вероники, которая в католической традиции считается покровительницей мастеров художественного снимка. Согласно одному из преданий, когда Иисус нес крест на Голгофу, эта женщина подала ему платок, чтобы отереть окровавленный лик. Черты Спасителя запечатлелись на ткани, которая впоследствии стала считаться одним из нерукотворных образов.

Правда, вскоре выяснилось, что 12 июля - это дата по старому стилю календаря. Но менять уже ничего не стали. Тем более что 12 июля - день рождения Джорджа Истмана, основателя компании Kodak.

Глядя на русских коллег, в том же 2009 году Корске Ара из Австралии предложил ежегодно 19 августа праздновать Международный день фотографии в честь 170-­летия с момента представления широкой общественности светового отпечатка - дагерротипа. Именно этот процесс получения снимка на металлической пластине считается первым практическим способом закрепленного изображения
объектов.

Поделитесь ...