Инвалидное кресло, затворничество в четырех стенах - это все не про Марину Просину.

Несмотря на врожденные проблемы со здоровьем, она занимается спортом, ведет бизнес и воспитывает двоих замечательных детей. Ведь тигры никогда не сдаются.

005

Новогодние праздники Яромир, Марина, Людмила и Михаил провели вместе.

Счастливое детство

Родилась Марина в Москве, в самой обычной советской семье. Мама Светлана Анатольевна была домохозяйкой, папа Николай Борисович работал строителем (в свое время он участвовал в возведении БАМа и московского метро).

Когда малышке исполнилось полгода, проявилась болезнь, о которой почему-то ничего не сказали в роддоме, - заболевание костной ткани тазобедренных суставов. Родители забили тревогу. Делали все возможное для того, чтобы облегчить жизнь своей младшей дочери. Тем не менее в переходном возрасте у нее наметилось прогрессирующее искривление позвоночника. Врачи делали неутешительные прогнозы, но Марина, несмотря на определенные трудности с передвижением, прекрасно обходилась без инвалидного кресла.

- Наверное, когда человек рождается с каким-то дефектом, он с детства приспосабливается жить с ним, - пояснила она. - Сравнивать мне было не с чем, поэтому я не чувствовала себя в чем-то ущемленной.

Так как посещать общеобразовательную школу девочка не могла, для нее организовали домашнее обучение. Учебная программа такая же, как у всех детей, только учителя приходили домой. Проблем с усвоением материала не возникало - в табеле всегда стояли только пятерки и четверки. На летние каникулы она уходила раньше остальных ребят - 1 мая вместе с мамой уезжали на дачу. К концу сентября снова возвращались в город.

Дачная жизнь - это целая эпоха в жизни Марины. Земельный участок папе выделили на работе как одному из опытнейших сотрудников. Разрабатывали его с нуля. Постепенно появились дом, сад, огород, куры, кролики - настоящее хозяйство. Первые годы урожай собирали такой большой, что не успевали все съесть или переработать. Со временем научились планировать.

Вспомнила Марина и курильского бобтейла. В семье он появился маленьким комочком. Спокойный и ласковый для домочадцев, был настоящей грозой дач. Когда выходил гулять, все остальные коты сидели по домам. А он расхаживал хозяином.

Я работы не боюсь

После девятого класса Марина поступила в колледж. Училась дистанционно на менеджера.

В 22 года вышла замуж. Несмотря на врачебный запрет, родила сына Яромира. На риск пошла осознанно, так как очень сильно хотела иметь детей. К сожалению, брак оказался недолговечным - вскоре молодожены развелись и
Марина с ребенком вернулась в родительский дом.

К труду девушка была приучена с малых лет. С маминой помощью она научилась вязать и вышивать крестиком. Делала из бисера украшения и предметы интерьера. Рукотворные изделия пользовались спросом у покупателей. В 13 лет выполняла хорошо оплачиваемые заказы.

Первым официальным местом трудоустройства стала школа, где Марина преподавала бисероплетение. Потом попробовала быть билетером в кинотеатре, администратором в интернет-магазине. Пока, наконец, не выучилась на мастера маникюра. Это было как раз то, чего требовала ее душа, - свобода творчества и общение с людьми.

- Я работы не боюсь. Помню, когда была совсем еще маленькой, папа мотивировал меня на помощь в огороде. Он предложил мне самостоятельно ухаживать за двумя длинными грядками с морковкой и обещал заплатить за урожай. Все лето я растила корнеплоды, а когда пришло время уборки, полили сильные дожди. Морковку затопило, и она сгнила. В итоге я осталась ни с чем. Но жалко было совсем не денег, а плоды труда, которые никто так и не увидел, - рассказывает Марина.

Прощай, Златоглавая!

В Приморском крае Марина оказалась по велению сердца. Ее новый супруг Михаил (кстати, тоже тигр) окончил Московскую военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н.Е. Жуковского. По распределению попал в Воздвиженку. Сначала девушка приехала в Уссурийск временно, с мыслью, что потом снова вернется в Москву. Но через полгода поняла, что никуда уезжать не хочет. Даже в том, что город небольшой, нашла свои плюсы. За 10 минут можно попасть в любую его точку и решить за день 25 вопросов, а не три, как это бывало в Москве. В магазинах здесь все есть. А если чего-то нет, всегда поможет Интернет.

- Прежде чем окончательно перебраться в Приморье, я прилетала к мужу на день рождения, - вспоминала Марина. - Мы отправились в автопутешествие на Байкал и провели вместе семь незабываемых дней.

Михаил подготовился к приезду супруги основательно. Снял квартиру, договорился с детским садом. Одним словом, создал все условия для комфортной жизни. Ей только и оставалось, что заняться любимым делом. В Москве она была мастером маникюра (между прочим, очень востребованным).

Нарабатывать клиентуру пришлось с нуля. Сначала принимала дома. Потом взяла в аренду помещение. Сейчас в ее подчинении пять мастеров и два администратора. Коллектив работает слаженно, как единый механизм.

- Два года назад я ушла в декрет, - рассказала она. - Но время даром не теряла: развивала соцсети. После рождения Людмилы дома смогла высидеть всего полтора месяца и снова вернулась в салон.

Муж, выйдя на пенсию, открыл свой бизнес по заточке инструмента для маникюрных мастерских и парикмахерских. Идея изначально была Марины, он лишь подхватил и развил. Дело оказалось нужным не только в городе, но и далеко за его пределами.

Новогодние подарки

К сожалению, заболевание Марины не поддается лечению. Периодически, когда случаются обострения, ей требуется терапия. В связи с этим раз в неделю посещает массажиста. Обязательно - тренажерный зал, где опытный тренер подбирает для нее комплекс упражнений, ориентированных на укреп-ление опорно-двигательного аппарата и мышечного корсета. Кроме того, она стоит в очереди на квоту по замене тазобедренного сустава.

Ходит Марина самостоятельно, но только недолго. Если нужно куда-то подальше, на помощь приходит автомобиль. Признается:

- Я очень рада, что десять лет назад было принято решение получить водительские права. Дорога от Радужного, где мы живем, до работы занимает всего 15 минут. Потом столько же обратно. Для меня это не проблема.

С двухлетней дочкой супруги сидят дома попеременно: до обеда - папа, после обеда - мама. Или наоборот. Старшему сыну уже 12 лет. В школе он учится хорошо, прекрасно владеет английским языком, занимается тхэквондо. Помогает родителям во всем.

Безграничная любовь к детям привела к тому, что Марина решила поучаствовать в новогодней благотворительной акции.

- Мероприятие затеяла моя подруга Инна Сухова, тоже мастер маникюра, - пояснила она. - Инна собирала подарки для дома малютки, а я с удовольствием поддержала ее идею. Мы купили вещи и обувь по списку, который нам предоставили. Там было только то, что действительно нужно малышам. Плюс к этому предложили нашим клиентам, если у кого есть желание, присоединиться. До 30 декабря они могли принести любые вещи на свое усмотрение. А мы в канун Нового года передадим все это детям.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено М. Просиной.

Поделитесь ...