Все чаще люди приобретают не котят и щенков, а колючих ежиков. Только не обычных лесных жителей, а специальных,
прирученных.

042

Домашний африканский карликовый еж - это искусственно выведенный подвид дикого белобрюхого ежа. Внешне похож на обычного, но маленький - всего до 20 см в длину, а вес не превышает 500 граммов.

Именно такой малыш живет в семье фотографа Маргариты Федуриной.

«У нас есть ежиный парень по кличке Женька пятимесячного возраста, - рассказывает Маргарита. - Пока он еще привыкает к нам, а мы к нему. Но характер у питомца оказался мирный и покладистый - уже на второй день он начал разворачиваться и давал гладить носик. Сейчас мурчит громче, чем кошка, и не кусается. Хотя попадаются разные особи, некоторые очень неуживчивые. На самом деле карликовые ежи, особенно купленные у заводчиков, должны с младенческого возраста быть приучены к рукам и доверять человеку».

Судя по всему, в семье Маргариты Женьке живется хорошо. Специалисты составили целый словарь звуков, которые издают колючие зверьки. Посвистывание или звук, близкий к мурчанию, означает полное удовлетворение. Пыхтение - неуверенность или недовольство. Цоканьем, фырканьем и шипением животное выражает возмущение и агрессию, требует оставить его в покое. А иногда ежики начинают даже щебетать - когда ухаживают за самочкой.

Дом для Женьки - просторная клетка с удобной мягкой норкой из флиса. Рекомендуется устраивать в клетке несколько мягких укрытий-мешочков, чтобы ежик мог свернуться там клубочком и поспать днем. Нужно учитывать, что еж, даже декоративный, - ночной зверь, поэтому пик его активности приходится на темный период суток. Те, у кого дома когда-то жил дикий лесной житель, знают, что он очень громко топочет и уснуть под его беготню непросто.

У карликового ежа шаг тихий. Чтобы быть в форме, ему необходимо много двигаться, поэтому в клетке обязательно устанавливают колесо для бега. Но не с перекладинами, а сплошное, иначе у питомца могут застрять лапки. Пол в клетке тоже должен быть ровным. Несмотря на внешнюю неуклюжесть, эти животные неплохо лазают и при желании могут выбраться, поэтому террариум или клетка с открытым верхом не подходят. Ежики также не любят сквозняков, прямых солнечных лучей и очень боятся перегрева.

Днем, если ежик не спит, дети Маргариты огораживают небольшое пространство в комнате и играют с ним либо берут на прогулку. Женька с удовольствием идет на руки. Когда еж спокоен и расслаб-лен, его иголки лежат вдоль тела и совсем не колются. Его можно спокойно взять под мягкое розовое пузико. А вот при испуге или угрозе он напрягает мышцы, колючки встают под разными углами, демонстрируя готовность обороняться.

Многие ошибочно принимают ежей за грызунов, но это насекомоядные. И хотя Женька в основном питается кошачьим кормом, в его рационе обязательно присутствуют живые или замороженные насекомые. Ловить или собирать их самостоятельно не нужно, все уже есть в зоомагазинах: живые зофобусы и консервированные мадагаскарские тараканы и сверчки. Главное - не переусердствовать: растолстевший еж не сможет сворачиваться клубком и ему будет некомфортно спать.

Также ежиков угощают перепелиными яйцами, индейкой, нежирной рыбой без костей. Разрешены некислые фрукты и овощи - груша, дыня, яблоко, кабачок, тыква, морковь, персик, банан, огурец. А вот ананасы, цитрусовые, орехи и семечки, лук и чеснок, сладкое, копченое, соленое, жареное, хлеб, булочки и печенье, а также молочные продукты для этих животных под запретом.

Отдельный пункт - купание питомца. Хотя вид у мокрого ежа крайне умилительный, но частое мытье приводит к зуду и сухости кожи. Поэтому гигиенические процедуры нужно проводить лишь при необходимости, укутывать ежа полотенцем и до полного высыхания не выпускать на пол - простынет. И не используйте фен! Он жутко испугается потока воздуха и шума.

Своего ежика Маргарита приобрела в зоомагазине в Уссурийске, но при желании можно поискать и у заводчиков. Цены за колючее чудо колеблются в пределах 7-10 тысяч в зависимости от родословной и окраса. Правда, по объявлению в Интернете можно купить ежа почти вполовину дешевле, если он не приглянулся предыдущим хозяевам. Продавцы сразу предупреждают: возврат животного не предусмотрен, поэтому нужно очень хорошо все взвесить, прежде чем приобрести ежа. Как, впрочем, и любого другого питомца.

Оксана СЕЗИК.
Фото Маргариты Федуриной.

Поделитесь ...