Выход на пенсию. Для кого-то это стресс и причина для уныния, а кому-то данное событие служит началом новой, неизведанной жизни.

Ветераны труда наконец-то получают возможность проводить время с семьей, не окунаясь с головой в привычный круг ежедневных рабочих обязанностей. Они начинают по-новому вкушать все краски человеческого бытия, радуясь даже мелочам. Ярким примером этого стали откровения отставных офицеров из Дальневосточного межрегионального учебного центра ФСИН России, который дислоцирован в Уссурийске.

Начиная с 2006 года День ветерана уголовно-исполнительной системы ежегодно, в честь создания Общероссийской общественной ветеранской организации УИС, отмечается 16 ноября. По традиции накануне этой даты молодые сотрудники навещают своих старших товарищей, а при отсутствии такой возможности – связываются с ними при помощи социальных сетей. И, как выясняется, жизнь на пенсии для многих только началась. Вот только некоторые примеры.

119

– Выйдя на пенсию, мы с женой переехали из городской квартиры в дом на земле, завели сад и огород. Разводим редкие сорта деревьев, кустарников, выращиваем цветы. Свежий воздух, природа. Об этом много лет мечтали. В любое время года любим выезжать на рыбалку. Летом отправляемся на тихую охоту за грибами. К морю ездим круглый год, ведь просоленный и насыщенный йодом воздух полезен и для здоровья и для души, – поделился подполковник внутренней службы в отставке Юрий Кабанов, некогда занимавший должность заместителя начальника Учебного центра.

120

У его соратника, бывшего заместителя начальника учреждения, подполковника внутренней службы в отставке Сергея Абрамова несколько несколько иные измышления. На склоне лет мужчина уделяет большое внимание здоровому образу жизни и поддержанию отношений с давними друзьями.

– Пенсия – время, когда можно не просто предаваться отдыху, но и заботиться о здоровье, встречаться с близкими людьми. Зимой я обязательно хожу на лыжах, купаюсь в проруби. Весной с супругой ездим собирать папоротник, летом – грибы. Любим лес. С удовольствием проводим недели у моря, загораем, плаваем, совершаем морские путешествия. И вот что важно. Наконец-то у нас появилось время, чтобы проводить много время с теми, с кем нашу семью связывает не один десяток лет дружбы. Теперь это не короткие встречи на бегу, как обычно бывало во время службы, а полноценное общение, – рассказал он.

121

Их коллега, ранее занимавший должность начальника цикла специальных дисциплин, подполковник внутренней службы в отставке Виктор Коваль перебрался вместе с женой в Хабаровск, поближе к детям. Но природа Приморья по-прежнему манит его. Каждое лето он навещает наш край и обязательно заглядывает в Учебный центр, интересуется, как идут там дела.

– Мы с женой очень любим проводить время на свежем воздухе, – признался он. – Повод может быть любой: пикник, рыбалка, поход за грибами, поездка к морю, реке или озеру. Расстояния – не помеха, время года значения не имеет, да и ненастная погода нас никогда не останавливает. Но появилась и новая привычка. Хабаровск – удивительно красивый город. И теперь мы практически каждый вечер выбираемся на пешие прогулки, чтобы неспешно полюбоваться его архитектурой, Амуром и разными достопримечательностями. И каждый раз открываем для себя что-то новое, ранее не замеченное.

Отметим, что сейчас совет ветеранов Учебного центра возглавляет полковник внутренней службы в отставке Александр Безкровный. На учете в организации состоят 66 человек, в разные годы посвятивших свою жизнь службе в уголовно-исполнительной системе. За их плечами большой жизненный опыт, которым они с радостью делятся с молодым поколением, прививая профессиональные навыки, патриотизм и верность служебному долгу.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлены ФКУ ДПО ДМУЦ ФСИН России.

Поделитесь ...