Вопросы внесудебной и судебной защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг обсудили с уссурийцами специалисты регионального информационно-методического центра (ИМЦ) «Тихоокеанский проект».

016

Мероприятие проводилось по согласованию с краевым министерством ЖКХ с использованием средств гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

Первую часть семинара посвятили изменениям в жилищном законодательстве, принятым в 2022 году. Основное внимание уделялось нормативным актам, вступившим в силу с 1 сентября.

Так, например, последние внесенные поправки в ЖК РФ гласят, что доля в праве собственности на жилое помещение теперь не может быть меньше 6 кв. метров. Эта мера призвана искоренить такое явление как «резиновые квартиры» и попытки их рейдерского захвата.

Лектор отметил, что известно немало случаев, когда на основании владения небольшой долей в квартиру вселялись представители криминального мира и вынуждали остальных собственников продать остаток жилплощади по цене намного ниже рыночной.

Собственники микродолей нередко претендуют на социальные пособия, чем наносят ущерб бюджету. После изменения закона число подобных историй должно пойти на убыль.

Обсудили и другую новость, которая может создать проблемы тем, кто входит в инициативные группы жильцов многоквартирных домов. Теперь выбрать новую управляющую компанию станет сложнее. Сейчас при выборе УК необходимо собрать 50% голосов собственников плюс еще один голос. Ранее норматив был намного мягче - 25% плюс один.

Во второй части семинара состоялся диалог со специалистами ИМЦ. Горожане посетовали, что в Уссурийске уже более двух лет не проводятся заседания общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при администрации округа, в который входили председатели ТОС, руководители ресурсо-снабжающих предприятий и управляющих организаций, специалисты муниципальных управлений. Жители попросили представителей Центра помочь им в решении двух основных наболевших проблем: начисление ОДН (СОИ) и повышение энергоэффективности МКД.

Председатель ТСЖ «Монолит» Василий Щелчков рассказал, что провел эксперимент и установил приборы учета буквально везде, где это было возможно. В результате выяснил, что реальное потребление воды на содержание общедомового имущества в десятки раз меньше, чем это отражено в тарифах краевого департамента. Более того, даже в тех МКД, где есть счетчики, не берется во внимание погрешность их вычислений. А это тоже немаловажно.

Уссурийцев беспокоит и то, что они вынуждены переплачивать огромные деньги за подачу тепла, так как автоматических погодных регулировочных станций практически нигде нет. Хотя государство готово компенсировать львиную часть затрат на их установку. Однако в крае до сих пор не предприняты меры по вхождению в госпрограмму по поддержке повышения энергоэффективности домов.

- Мероприятия, подобные проводимому семинару, важны как для собственников и нанимателей жилых помещений, так и для представителей управляющих организаций. Безусловно, сейчас люди стали более подкованы юридически. Но зачастую им сложно разобраться в особенностях применения многочисленных нормативных актов в сфере ЖКХ. Кроме того, когда люди приходят и делятся своими проблемами, мы впоследствии можем донести их до сведения руководства края и попытаться решить, вплоть до внесения законодательных инициатив, - подвел итог собрания руководитель регионального ИМЦ «Тихоокеанский проект» Александр Смышляев.

По его признанию, специалистов Центра серьезно огорчил тот факт, что на встречу пришли всего пять уссурийцев.

- В других муниципальных образованиях края мы собираем полные залы в Домах культуры. А к вам я приезжаю уже не в первый раз и вижу, что еще есть пробелы в части жилищно-правового просвещения, - констатировал Александр Смышляев.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...