Наступило время, когда горожанин может вырваться к морю или на природу и подставить бледное тело жаркому солнышку.

Но чтобы вместо красивого загара не получить солнечные ожоги, нужно грамотно пользоваться защитными средствами (санскринами).


В магазинах Уссурийска солнцезащитных средств оказалось предостаточно - кремы, спреи, эмульсии, лосьоны и пенки, только выбирай.

Солнца - в меру

О том, от чего и как нужно защищаться, нам рассказала косметолог-эстетист Татьяна Мунгалова:

- Солнечное излучение - один из основных факторов старения нашей кожи. Оно не только становится причиной морщин и пигментных пятен, но и провоцирует потерю упругости - разрушается коллаген, происходит увядание кожи. Поэтому средства с SPF-фильтром должны быть в каждой косметичке, и пользоваться ими нужно с весны до глубокой осени. Помимо своей основной функции, санскрины оказывают противовоспалительное действие и дарят ровный загар. В их состав входят витамин Е, пантенол, гиалуроновая кислота, алоэ вера - все, что увлажняет кожу.

SPF - это аббревиатура Sun Protection Factor (фактор защиты от солнца). Число SPF показывает, насколько крем или молочко защищает от ультрафиолета. Низкая степень - это 6-12, средняя - от 15 до 25, высокая - 30, 40, 50 и 50+.

Если вы обладатель светлой кожи, рекомендуется выбирать средства с SPF не меньше 50, которые обеспечивают почти 100-процентный солнечный блок. Также такая косметика обязательна к использованию при наличии пигментных пятен. Ведь чем больше солнечных лучей на них попадает, тем темнее они становятся, и потом от них крайне сложно избавиться даже при помощи пилинга и шлифовки.

Для детей лучше использовать специальные средства с высоким SPF. Они необходимы, даже если вы просто решили прогуляться во дворе, а тем более во время отдыха на море. Детская кожа более тонкая и чувствительная, чтобы сгореть, достаточно 10-15 минут. Косметика для взрослых не подойдет - там могут использоваться красители и отдушки, вредные для малышей.

Солнцезащитный крем наносится за 15-20 минут до выхода на улицу, чтобы он успел создать на коже защитную пленку. Фильтрам нужно время активизироваться. Не менее половины чайной ложки средства распределяются на лицо, уши, шею, декольте и зону за ушами.

Косметические средства нужно использовать и после загара, чтобы успокоить кожу и компенсировать потерю влаги. Это может быть как специальный уход, так и просто хороший увлажняющий крем.

Читаем этикетку

В уссурийских магазинах солнцезащитных средств оказалось предостаточно - кремы, спреи, эмульсии, лосьоны и пенки, только выбирай. Порадовало, что, кроме достаточно дорогой импортной продукции, появилось много отечественных линеек в яркой, привлекательной упаковке и по весьма демократичным ценам.

Бюджетные, но вполне достойные санскрины российского производства обойдутся вам в 160-300 рублей за штуку, средняя категория колеблется в рамках 450-600 рублей, цена зарубежных может зашкаливать за 1000-1500. Самый дорогой вариант встретился в аптеке, где за флакон французского солнцезащитного молочка для детей объемом 100 мл просили 2400 рублей.

Чтобы найти подходящий санскрин в любой ценовой категории, учимся читать этикетку.

Первым делом определяемся с числом SPF. Если вы не хотите пропустить к коже ни одного луча, выбирайте цифры от 50 до 100. Такой крем позволит находиться на солнце до 1,5-2 часов, затем следует нанести его заново. Если желаете, чтобы сквозь защиту все же проникал ультрафиолет и покрывал ровным загаром, то выбирайте цифры от 30 до 40. Когда хорошо загорели либо планируете быть на солнце не дольше 20 минут, хватит 15-25.

Теперь ищем на этикетке буквы UVA и UVB - это обозначение ультрафиолетовых лучей, от которых защитит крем. UVB воздействуют на эпидермис, и именно благодаря им мы загораем. Но в большом количестве приводят к солнечным ожогам. А вот UVA проникают одновременно и в эпидермис, и в дерму, отвечают за развитие солнечной аллергии и могут приводить к более серьезным проблемам. Чаще всего санскрины защищают только от UVB-лучей, но если хотите «полный пакет», берите упаковку с надписью UVA в кружочке. Планируете ехать на море, покупайте флаконы с надписью «водостойкий».

Решили обратить внимание на азиатскую косметику? Там другая маркировка. Буквы РА означают, что крем защитит от самых опасных UVA-лучей. Показатель степени защиты - количество плюсиков после аббревиатуры: от одного до пяти. Косметика для лица стоит отдельной строкой. Здесь представлены средства для различных типов кожи. Для сухой подойдут санскрины с гиалуроновой кислотой в составе. Для жирной - легкие гели, возрастной - с антиоксидантами. Алоэ считается универсальным.

А что делать, когда все же переборщили с пребыванием на солнце? Чтобы не было мучительно больно, сразу же нанесите средство после загара с пантенолом. В магазинах широко представлены охлаждающие кремы, которые помогут унять пожар на плечах и спине. И даже специальные регенерирующие средства от ожогов. Цена бюджетных, но достойных вариантов - от 140 рублей за 100 мл. С ценными маслами макадамии, аргании, конопли и даже моркови - чуть более 600.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Опрос «К»

Вы пользуетесь санскринами?

Евгения, 47 лет:

- В прошлом году поехали с детьми и подругой на три дня на морской берег с палатками. Я взяла с собой самый простой отечественный защитный крем. Щедро, не жалея, мазала им себя и детей, потому что солнце пекло нещадно. Предложила и подруге, но она отказалась. Результаты были видны уже к вечеру - мы хоть и слегка подрумянились, чувствовали себя хорошо. А вот приятельница сгорела очень сильно. На следующий день не выходила из палатки: опухли руки, поднялась температура. Пришлось спешно собираться и ехать в город. Ожоги она лечила еще долго, а я без кремов до и после загара теперь на пляж ни ногой.

Виктор, 32 года:

- Я дальнобойщик. Часами едешь одним боком к солнцу, рука, шея, лицо подпекаются немилосердно. Кто-то из мужиков посоветовал купить крем с самым высоким SPF-фильтром, 100. Намазался, поехал и никаких проблем.

Сергей, 39 лет:

- У меня с этой косметикой свои счеты. Несколько лет назад с подругой отдыхали на море. Я на радостях в первый же день перебрал со спиртным и уснул на пляже, а подруга обиделась и солнцезащитным кремом написала на мне «Алкаш». Проснулся часа через полтора, подгорел, и только на красном животе - белые буквы. Весь отпуск на пляже раздеться было неловко, так в футболке и купался.



Поделитесь ...