Приближается Новый год, а вместе с ним и сладкая пора для детей и взрослых. Британскими учеными… и российскими магазинами доказано, что в декабре и январе производится и съедается на треть больше шоколада и конфет, чем в любое другое время года.

151

Губернаторские подарки будут вручены детям от 3 до 7 лет, а также школьникам с 1-го по 4-й класс.

Особой строкой в предновогодних радостях стоят губернаторские подарки. В предыдущие годы конкурс на их поставку разыгрывался в сентябре-октябре. В нынешнем припозднился и состоялся недавно с участием единственного поставщика - фабрики «Приморский кондитер». Общая цена контракта - 59 млн 698 с небольшим тысяч. Нужно будет до 24 декабря поставить 199 300 подарков, а каждый обойдется приморскому правительству примерно в 230 рублей.

В набор общим весом 650 граммов входят 43 конфеты и плитка шоколада с морской капустой. Если сравнивать с прошлым годом, то конфет стало больше на четыре штуки, а вот стоимость каждого подарка, наоборот, уменьшилась на 21 рубль. Но это не значит, что упала цена на шоколад. В октябре прошлого года килограмм шоколадных конфет в среднем по стране стоил 620 рублей, в этом уже 685, а карамель с 214 подскочила до 236 руб.

А какова цена сладостей в уссурийских магазинах? Журналист «К» отправился на поиски вкусных конфет. Оказалось, что популярные помадки стоят в пределах 498-510 рублей, сладости с семечками обойдутся в 240-250 за килограмм, грильяжные - около 300. Большие вафельные гиганты типа «Гулливера» можно взять по 530 за кило, а близкий родственник любимого всеми «Мишки на Севере», только приморского производства, вырос аж до 800 с гаком. Натуральные фрукты в шоколадной глазури и ярких обертках - в пределах 730, орехи в шоколаде чуть меньше. Цены на карамельки «плавают» в пределах от 150 до 220 рублей.

Если стоимость углеводов бьет по вашему карману, а побаловать себя сладким все же хочется, можно найти продукцию и подешевле. В сетевых складах-магазинах низких цен килограммовые расфасовки уложены ровными штабелями в больших коробках. В них конфеты как одного вида, так и миксы из 3-4 сортов. Московские батончики и трюфели можно приобрести по 285, жевательные и батончики с орехом - по 145 рублей за кило, есть и подешевле. Конечно, такой аттракцион неслыханной щедрости вызывает подозрения. Имеется ли в сладостях настоящий шоколад? Нет ли вредного пальмового масла? Тем не менее конфеты исправно выполняют свою задачу - несут в организм радость и лишние калории.

Почем конфеты для народа

В целом цена «сладкой жизни» выросла вместе с инфляцией.

Еще в октябре бренды «Красный Октябрь», «Бабаевский» и «Коркунов» объявили о подорожании всех изделий на 6%, уже второй раз за год. Изготовитель конфет «Акконд» - на 5-20%.

Сами производители кивают на рост стоимости всего, что только возможно: сырья, упаковки, ГСМ, муки, сахара и масла. Подскочили затраты на перевозку орехов, патоки и какао. Как объясняют эксперты, подобные процессы характерны для всего охваченного пандемией мира: если в России официальная продовольственная инфляция составила с сентября прошлого года 9,2%, то в среднем по миру - 32,8%.

Но, как показывает практика, россиян скачок цен не останавливает. Продажи дорогих коробок конфет неуклонно растут по мере того, как календарь теряет последние листки. И если кто-то привык собирать большие сладкие подарки для детей и внуков, он обязательно сделает это, несмотря на затраты.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...