Некоторые потребители пользуются своими правами настолько активно, что в среде продавцов заслужили не слишком лестное прозвище «покупателей-террористов».

070

Первый и непреложный закон торговли гласит: «Покупатель всегда прав». Но некоторые потребители пользуются своими правами настолько активно, что в среде продавцов заслужили не слишком лестное прозвище «покупателей-террористов».

На днях корреспондент «Коммунара» стал свидетелем неприятной сцены в магазине. Крупный мужчина раздраженно выговаривал худенькой девушке-продавцу:

- Мы купили этот китайский самокат для сына два дня назад. Он успел покататься всего несколько часов: отвинтился болтик и отвалилось колесо. Болтик мы не нашли, самокат без колеса нам не нужен. Требую поменять на новый!

Продавец пыталась успокоить покупателя, объясняя, что вещь сломана в процессе эксплуатации. Мужчина утверждал, что если самокат продается в сборе, то все болты на нем должны быть затянуты как надо, и отвалившееся колесо - целиком вина магазина.

На вопрос, нельзя ли купить новый болтик, отремонтировать самокат и пользоваться им дальше, покупатель ответил, что не обязан заниматься ремонтными работами. По самокату было видно, что на нем ездили, и в случае приемки назад магазин продать его снова уже бы не смог. Разговор шел по второму и третьему кругу, мужчина настаивал, что ему продали брак, пытался надавить на девушку, обвиняя ее в некомпетентности. Поняв, что покупку не заменят, потребовал вернуть деньги. В итоге договорились, что проблема будет решаться на следующий день с директором магазина.

О другом случае корреспонденту «Коммунара» рассказала владелица магазина женской одежды:

- Товар у нас далеко не дешевый, но качественный. Немало постоянных покупателей, я с ними общаюсь, присылаю сообщения о новинках. Но есть одна дама, которую я больше сюда пускать не хочу. Она выбирает дорогой костюм или сумку, носит две недели, а потом сдает обратно, дескать, вещь не понравилась и она имеет право вернуть ее по закону. Но по одежде сразу видно, что ее не просто примерили, а носили! Сумка пахнет духами, костюм или платье - с уже образовавшимися складками по фигуре. Пару раз мы принимали одежду обратно, пытались привести в порядок, но не всегда это удавалось. Потом стали отказывать, и покупательница была очень недовольна. Интересно, есть ли управа на таких потребителей?

Оксана СЕЗИК.

Комментарий специалиста

Александр Лавжель, руководитель Центра правовой защиты «Юрист»:

- Существует три ситуации, когда покупатель может требовать заменить купленную вещь или вернуть за нее деньги.

Первое: продан товар надлежащего качества, но что-то не понравилось. Второе: не была предоставлена полная и достоверная информация о покупаемой вещи. И третье: был продан товар ненадлежащего качества.

В случае с покупательницей и ношеными платьями все ясно. Она не имеет права возвращать подобные вещи, поскольку ей был продан качественный товар и информация о нем была предоставлена. Да, если вещь не подошла по каким-то личным критериям, ее можно заменить либо вернуть деньги. Но товар должен быть неиспользованным, абсолютно сохранным внешне, со всеми ярлыками, бирками, чтобы его можно было вернуть обратно на витрину. В ситуации, которая описана, продавец имеет полное и законное основание не брать вещи обратно.

Случай в детском магазине не такой однозначный. Строго говоря, покупатель действительно не обязан обладать специальными познаниями и не должен проверять надежность крепления деталей. Если владелец самоката будет достаточно настойчив и обратится в суд, дело может обернуться не в пользу магазина. Все зависит от того, сможет ли мужчина доказать, что колесо отвалилось именно вследствие плохо затянутого болта, а не из-за неправильной эксплуатации.

Я бы настоятельно рекомендовал предпринимателям проводить серьезную предпродажную подготовку всего, что они реализуют, и китайских самокатов в том числе. Продавец вместе с товаром должен передать клиенту магазина все необходимые документы, где отражены сведения о потребительских свойствах, правильной и безопасной эксплуатации, фирме-производителе или импортере, гарантийных обязательствах изготовителя. Самым лучшим вариантом будет взять у покупателя расписку о том, что он осмотрел товар, проверил его комплектацию и состоянием удовлетворен. Но продавцы часто торопятся побыстрее пробить чек, не усложняя себе работу бумагами, и поэтому могут оказаться в неприятной ситуации.

Оба случая произошли из-за недостаточной юридической информированности предпринимателей. Такие пробелы в знаниях нужно восполнять, и тогда все спорные моменты будут легко разрешаться.

Поделитесь ...