Коллектив драматического театра Восточного военного округа взялся за подготовку празднования 85-летнего юбилея своего творческого учреждения. Планируется, что торжества продлятся три дня - 30 июня, 1 и 3 июля.

161

Главный художник театра Юрий Воронков оживляет старинный реквизит.

«День рождения театра - это знаковое событие не только для нас, но и для всей театральной общественности города и края. В качестве почетных гостей мы приглашаем губернатора, командование военного округа и 5-й общевойсковой Краснознаменной ордена Жукова армии. Для такого масштабного праздника одной творческой идеи было бы мало, и поэтому весь коллектив неустанно трудится над тем, что предложить любителям сценического искусства», - рассказал директор театра ВВО Николай Столбоушкин.

По словам главного режиссера Алексея Похресного, все начнется с большого таинственного путешествия в мир театра под названием «Здесь обитает душа». Гости смогут погрузиться в прошлое, посетить тайные уголки, в которые еще никогда не ступала нога зрителя. Они попадут в эпоху 40-х годов прошлого века, побывают в кабинетах мэтра сцены Александра Ларского и главного художника Александра Кострова, станут свидетелями работы над спектаклями. Им покажут гримерки актеров. В том числе и ту, где народный артист РФ Владимир Тютюнник готовился к ролям. Образ мастера планируется воссоздать с помощью спецэффектов и технических средств.

«1 июля самая важная дата - наш день рождения. Поэтому вход для всех сделаем бесплатным. Для наших друзей мы готовим исторический спектакль «Живет такой театр», который проведет зрителя сквозь время, прошедшее от момента создания до сегодняшнего дня», - поделился режиссер.

Праздничный юбилейный концерт «85 лет - полет нормальный» состоится 3 июля. Неполный век - достаточно небольшой срок для театра, ведь сценическое искусство живет тысячелетиями. Но в начале сезона артисты заявили во всеуслышание, что начинают расправлять крылья. И вот год спустя они готовы к взлету. Для них все только начинается. В программу представления войдут как совершенно новые номера, так и давно полюбившиеся публике.

Не сидят без дела и работники вспомогательных цехов. Они вскрыли старые театральные запасники, количеству экспонатов в которых позавидует любой музей. Практически у каждого предмета, извлеченного из кладовок, есть своя история. Но чтобы показать раритеты широкой аудитории, с ними предстоит серьезно поработать.

Как заметил директор, театр начинается даже не с вешалки, а с холла, куда с порога попадает зритель. В праздник его оформление обязано впечатлять любого вошедшего. Поэтому художники и декораторы трудятся не покладая рук и уже представили макет праздничного убранства.
Среди их задумок - новые фотозоны и арт-объекты,
выставки и проект «Эмоции».

В предпраздничной суете не забыли в военном театре и о своих самых маленьких зрителях. В честь Дня защиты детей здесь состоятся два важных события. 1 и 2 июня малышам покажут новую игровую программу «Краски лета» и премьеру детского мюзикла «Тайна стоптанных башмачков». Впрочем, сказочные спектакли в течение первого летнего месяца не будут сходить со сцены и в будни, и в выходные.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...