Печать

«Друг в беде не бросит» от 16 декабря 2021 года.

Невозможно без слез читать публикацию о несчастных животных, страдающих по вине человека.

159

Им повезло попасть в добрые руки Ирины Мудровой. Про ее образцово-показательный приют я узнала из любимой газеты и поразилась тому, как много собак там находится. А сколько средств и сил уходит на их содержание!

Очень жаль псов, которых предали хозяева. Однако еще большее беспокойство вызывают участившиеся случаи нападения одичавших стай на людей. По данным Роспотребнадзора, ежегодно в медучреждения обращаются до 450 тысяч россиян, искусанных собаками, в том числе около 100 тысяч детей. Большинству из них требуется специфическое лечение, а зачастую и операция.

Сообщения о подобных несчастьях в разных регионах страны регулярно появляются в СМИ. Неспокойно и в Уссурийске. Прохожие нередко отбиваются от собак, которые обосновались на территории предприятия на ул. Приморской. В прошлом году от дворняг, обитавших на ул. Урицкого, пострадала внучка моей подруги. Позже хвостатые разбойники переместились на ул. Садовую и напали на молодого мужчину. Я позвонила в администрацию, рассказала о случившемся. Мою заявку приняли, но предупредили, что после отлова собак стерилизуют, при необходимости подлечат, а потом выпустят на прежнее место. Только никто не гарантирует, что животные больше не проявят агрессии. То есть проблема не решена, при этом потрачены немалые средства.

Может, надо расходовать деньги налогоплательщиков более эффективно? Например, обустроить новый приют для бездомных псов. Тогда не придется ходить по улицам с оглядкой и лечить пострадавших.

Неонила Шаркова.

Поделитесь ...

Просмотров: 566