Краевой хореографический конкурс «Звездный Олимп», который недавно прошел в нашем городе, объединил танцевальные коллективы не только из Приморья, но и из других городов Дальнего Востока.

Обладателем Гран-при и первых мест во многих номинациях стала команда «Межрегиональный центр развития танцевальных видов спорта «Движение».

Спортивному Уссурийску коллектив знаком очень хорошо. Воспитанники этой организации представляют федерацию чирлидинга и чир-спорта УГО.

075

Почему спортсменки решили попробовать себя в танцах и как воспитать в себе победителя? Об этом «Коммунару» рассказала Екатерина Катунцева, главный тренер и руководитель «Движения».

- Екатерина Юрьевна, люди, далекие от спорта, чирлидинг не воспринимают всерьез: выбежали девочки, помахали помпонами…

- Чир-спорт - очень серьезное направление, требующее железной дисциплины и мощной самоотдачи, которое сочетает в себе гимнастику и акробатику. Достаточно сказать, что принимаем мы детей не младше семи лет, и они проходят очень строгий отбор. У кандидаток проверяют музыкальный слух, тонус мышц, координацию, устойчивость как физическую, так и моральную. Все последующие победы, Гран-при и золотые медали - это не волшебство, результаты зависят не только от работы тренерского состава, но и от того, насколько готовы сами дети.

074

Юниорский состав команды «Ювента» федерации чирлидинга и чир-спорта УГО.

В своем центре мы развиваем несколько направлений, в том числе и оздоровительную гимнастику. Это группа начальной подготовки к спортивной карьере, куда принимают с трех лет. Программа сочетает в себе основы гимнастики, хореографии и общее оздоровление организма. В какой бы спорт ни направились потом воспитанники, они везде показывают очень высокие результаты.

Наша федерация - частый гость практически на всех городских праздниках. Но все же это коллектив не хореографический, в приоритете спортивное направление.

- А как пришла мысль попробовать свои силы именно на танцевальном конкурсе?

- В феврале шла серьезная подготовка к первенству края по чирлидингу, но в связи с антиковидными ограничениями все отложили до мая. Чтобы дети не теряли мотивацию, мы на свой страх и риск решили выступить на «Звездном Олимпе». Последний раз в танцевальном конкурсе нас видели очень давно, в 2015-м. Идей за это время появилось множество, но не всегда была возможность их осуществить: на спортивных соревнованиях действуют свои правила, а в городских флешмобах и массовых номерах не было возможности показать все, на что мы способны.

Решили испытать себя в номинации «Спортивный танец». В чир-спорте есть достаточно близкая дисциплина «Перфоманс» с тремя направлениями: чир-фристайл (где как раз используются помпоны), чир-хип-хоп и чир-джаз с современной хореографией. Подготовили девочек разного возраста - группы и пары.

Это было большим риском: поймут ли, оценят, насколько вообще такие выступления будут уместны. Ведь номера выстроены под спортивные стандарты, со строгим лимитом времени и обязательными элементами. Потом поняли: нужно просто идти и показывать, чему научились дети.

И у нас получилось! Наверное, сыграли еще и на контрасте. Во второй части, где выступали наши спортсменки, было очень много лирических композиций, и, вероятно, зритель соскучился по чему-то веселому, энергичному. Мы старались добавить динамики быстрыми рисунками, перестроениями. Собрали все: акробатику, сложные гимнастические прыжки, высокие поддержки, вращения, быстрый темп. Поэтому
смотрелись выигрышно.

Ведущий объявил, что наши номера завоевали первые места в своих категориях. Дети выбежали счастливые, а в конце им вручили еще и Гран-при. Денежный приз в 10 тысяч рублей стал сюрпризом для всех команд. А самым младшим девочкам он вообще показался грандиозным.

Судьи отметили, что у команды очень проработанные номера и высокая синхронность, несмотря на то, что дети в коллективе разные и по росту, и по комплекции. Это спортивное правило: мы не можем комплектовать команды, ориентируясь на внешний вид участников, для нас имеет значение только год рождения.

Мы решили продолжить участие в танцевальных конкурсах. 18 марта выступим на «Уссурийских звездочках» в ЦКД «Искра».

- Что самое главное для спортсмена?

- Дисциплина. Во всем, от обязательного посещения до наличия формы. За отсутствие на занятиях без уважительных причин можем исключить из команды.

Я постоянно повторяю: «Вот вы стоите в танцзале, красные, вспотевшие, идете в раздевалку без сил. Но всегда в этот момент думайте о том, что сегодня на несколько лет продлили себе жизнь, закалили сердце, укрепили мышцы. После тренировки вы стали сильнее».

Спорт - это не только строгий режим, но и работа в коллективе, друзья, сплоченная команда. Летом «Движение» отправляется на сборы, малыши останутся в городе, а старшие поедут в спорт-лагерь под Находкой. Выезды детей на природу, совместные тренировки с родителями, мастер-классы по прическе, макияжу и даже бисероплетению - это наши обычные мероприятия.

Беседовала Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...