Возможность слышать окружающий мир и выражать свои мысли словами - это большое счастье. Студент четвертого курса автомобильно-технического колледжа Владислав Кошелев знает об этом, как никто другой.

050

На конкурсе в Казани Владислав Кошелев занял второе место.

Проблемы со слухом

Родился Влад совершенно здоровым. По крайней мере, на тот момент никаких патологий врачи не обнаружили. Рос, развивался, а вместе с ним, оказывается, незаметно прогрессировала и болезнь.

О том, что ребенок имеет проблемы со слухом, родители узнали, когда ему было около пяти лет. Внешне это никак не проявлялось. Даже то, что малыш не говорил, не очень тревожило родных - списывали все на позднее развитие. Но когда стали замечать, что он плохо реагирует на звуки, - забили тревогу. Диагноз «тугоухость» стал настоящим шоком. Начались многочисленные консультации, обследования.

В школу села Ивановка Владик пошел вместе со своими сверстниками. До третьего класса учился плохо. Только когда специальная комиссия официально признала его глухоту, дело пошло на лад. Вместе с пенсией по инвалидности мальчику выдали слуховой аппарат.

Первое время после обретения возможности слышать было непросто. Пришлось с нуля осваивать устную речь - произносить слова, строить из них предложения. Спасибо маме, которая терпеливо занималась с ним - исправляла, поправляла и направляла.

Отношения с одноклассниками складывались непросто. Ребята дразнили его, засыпали насмешками. Он тоже не оставался в долгу, отвечал обидчикам той же монетой. Чтобы снизить градус напряженности, противоборствующие стороны разделили по разным кабинетам. С пятого по восьмой класс мальчик учился в одиночестве.

Поверить в себя

Возможность заниматься дома Влад сразу же исключил, хотя имел на это полное право. В неурочное время он мало чем отличался от остальных ребят. Бегал вместе с ними на речку, летом играл в футбол, зимой - в хоккей. Синяки и ободранные коленки были для него обычным делом. Поэтому и становиться отшельником не хотел. Да и учителям было проще давать знания ребенку с ограниченными возможностями здоровья в стенах родной школы.

У индивидуального обучения масса плюсов. Самый главный - ты центр внимания, вокруг которого все движется. Если раньше Влад был в числе отстающих (особенно по русскому языку и математике), то теперь у него появилась возможность наверстать упущенное. Он больше не стеснялся своей невнятной речи, целиком и полностью сосредоточившись на учебе. В совершенстве освоил компьютер. Девятый класс окончил более-менее хорошо. Экзамен по математике сдал на твердую четверку.

Новым этапом в жизни стало поступление в автомобильно-технический колледж г. Уссурийска, специальность «информационные системы и программирование». Непривычная обстановка, оторванность от родного дома поначалу действовали на молодого человека угнетающе. Поверить в свои силы помогла преподаватель Татьяна Анатольевна Боголюбова.

- Я дала ему возможность почувствовать себя обычным человеком, - рассказала педагог. - Если раньше мальчик был замкнутым и нерешительным, то теперь раскрылся. Его уважают, к нему прислушиваются, обращаются за помощью. Ведет он себя совсем не так, как люди с нарушением слуха. А когда привыкает к тембру и интонации нового собеседника, заметить глухоту практически невозможно.

Живет молодой человек на съемной квартире. Родители помогают ему, но по большей части он старается обеспечивать себя всем необходимым самостоятельно. Умеет выполнять домашние дела - варить, стирать, мыть полы. Бывает, неудобства доставляет слуховой аппарат. Его выдают раз в четыре года, и нередко случаются поломки. А ближайшая мастерская находится во Владивостоке.

Прекрасные перспективы

Вместе с Татьяной Анатольевной Влад начал активно готовиться к региональному чемпионату профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На втором курсе он занял второе место в компетенции «Информационные технологии». На третьем - опять стал вторым. В этом учебном году, проанализировав и учтя прежние ошибки, наконец-то выиграл. На полученное за первое место денежное вознаграждение купил хороший ноутбук.

В декабре, перед самым Новым годом, в колледж пришло приглашение поучаствовать в национальном чемпионате для слабослышащих DeafSkills. Эти соревнования проводились впервые. В них приняли участие более 200 учащихся со всей страны, продемонстрировавших свои умения и навыки по 26 направлениям. Защищать честь родного учебного заведения в столицу Республики Татарстан отправились двое студентов. Татьяна Анатольевна очень сильно переживала, что не смогла сопровождать их в поездке. Волновалась, что без поддержки Влад растеряется и не сможет показать все, на что способен. Но ее воспитанник не только блестяще справился с поставленной задачей, но и взял второе место в направлении «Веб-дизайн».

- Перед конкурсом я всегда волнуюсь, - признался молодой человек. - Но когда объявляют старт, все происходящее вокруг отходит на второй план. Я полностью погружаюсь в работу.

Несмотря на то что будущему программисту больше по душе разработка и создание сайтов, он изучает 3D-моделирование, компьютерную графику, уделяет серьезное внимание математике. Четвертый курс уже подходит к завершению, а значит, не за горами защита дипломной работы.

Перспективы после сдачи экзаменов просматриваются неплохие. Есть возможность продолжить обучение в Тихоокеанском государственном университете, который находится в Хабаровске. Недавно поступило предложение остаться преподавателем в колледже. С выбором пока никто не торопит.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено В. Кошелевым.

Поделитесь ...