Завершилось голосование за участников ежегодного краевого конкурса социально значимых поступков «Наш человек».

064

Конкурс стартовал 4 марта. В течение шести месяцев приморцы предлагали своих кандидатов в шести номинациях. С 25 октября по 5 декабря на официальном сайте правительства края прошло голосование в каждой из них: «Забота о людях», «Семейные ценности», «Просто так», «Гражданская позиция», «Увлеченный делом» и «Верность профессии». За победу боролись 34 человека, посвятивших любимому делу не один десяток лет, бескорыстно помогающих другим и пытающихся сделать мир лучше.

Победителем в номинации «Просто так» стала хорошо известная всем уссурийцам председатель общественной организации «Открой свое сердце» и владелица самого большого в крае частного приюта для бездомных животных Ирина Мудрова. За нее отдали свои голоса более 14 тыс. приморцев.

На попечении Ирины Геннадьевны находится около 700 собак и кошек. Свободных мест в приюте давно нет, но поток постояльцев все равно не прекращается. Ежедневно возникает множество проблем, которые требуют незамедлительного решения. Катастрофически не хватает будок, соломы для подстилки, рабочих рук. Немало хлопот подбросил недавний снегопад. Тем не менее победительница смотрит в будущее с оптимизмом:

- Благодарю всех, кто поддержал меня своим голосом. Не ожидала, что вокруг меня объединится столько людей. Значит, в обществе есть понимание важности и нужности работы по спасению бездомных животных.

Приют «Открой свое сердце» никакой городской, краевой, государственной поддержки на постоянной основе не имеет. Существует в основном на средства, добровольно пожертвованные неравнодушными гражданами.

- Мы пытаемся помочь брошенным и бродячим животным, - отметила Ирина Мудрова. - К сожалению, в стране полностью отсутствует культура отношений между людьми и братьями нашими меньшими. Наверное, поэтому их так много на улицах. А они живые, все понимают и чувствуют. Им так же холодно и голодно, больно и страшно. Они не могут жить без теплого дома, ласки, любви и заботы. Но в наших силах изменить все к лучшему.

Стас НИКОЛАЕВ.

Поделитесь ...