Выпускница уссурийской детско-юношеской спортивной школы Алена Дударь стала мастером спорта России по настольному теннису.

063

Олег Божко и Алена Дударь, мастер спорта России по настольному теннису.

В ДЮСШ, к тренеру-преподавателю Олегу Божко, шестилетнюю Алену привела мама. Два года до этого девочка занималась художественной гимнастикой, но после травмы спины родителям срочно пришлось искать замену. Выбор пал на теннис.

Первые три-четыре года никаких особенных результатов девочка не показывала. Тренировалась прилежно, играла неплохо и даже выступала на краевых соревнованиях. Иногда занимала призовые места. Возможно, за счет гимнастической гибкости и координации она немного отличалась от остальных ребят. Но значимых побед регионального уровня в ее арсенале все равно не было.

Прорыв произошел, когда Алена немного повзрослела. В 14 лет, устав от череды поражений и неудач, она вдруг проявила характер. Как результат, стала одной из сильнейших теннисисток Дальнего Востока. Девушка не ищет кумиров в спорте и никому не подражает, давно выработала свой стиль и всегда играет только в атаке.

В июле этого года спортсменка принимала участие во Всероссийском турнире, местом проведения которого стало село Бочкари Алтайского края. Отличительной особенностью соревнований был тот факт, что победители и призеры могли выполнить норматив мастера спорта России. Конкуренция была большая. За призовые места приехали побороться более 130 сильнейших теннисистов из 23 регионов страны.

Алена выступала в паре со Светланой Кулаковой из Большого Камня. Приморские спортсменки одерживали победу за победой, но в финальном противостоянии соперницы оказались чуть-чуть сильнее. Нашим девчонкам достались только серебряные медали, но этого оказалось достаточно для присвоения заветного звания.

Норматив наша землячка выполнила пять месяцев назад. Соответствующий приказ пришел в Уссурийск буквально на днях. Алена Дударь стала первым мастером спорта России по настольному теннису в истории ДЮСШ г. Уссурийска.

Безусловно, огромная заслуга в этом принадлежит Олегу Божко, тренерский стаж которого давно перешагнул 20-летний рубеж. В ДЮСШ он работает с 2007 года, после окончания Уссурийского пединститута. За 14 лет наставник сумел привить любовь к настольному теннису десяткам мальчишек и девчонок.

- У нас подрастает немало сильных игроков, - рассказал Олег Леонидович. - Например, Андрей Числов играет по мастерам и является одним из лучших теннисистов Приморского края среди взрослых. А парню всего 16 лет.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено О. Божко.

Поделитесь ...