На прошлой неделе Анне Ивановне Грицук из Уссурийска исполнилось 90 лет.

013

Труженик тыла, ветеран труда Анна Ивановна Грицук.

К своему юбилею она готовилась, но в гости ждала лишь родных и друзей. Тем приятней было получить поздравление и подарки от главы администрации округа. Труженик тыла и ветеран труда растрогалась до слез и невольно вспомнила о том, что довелось испытать в жизни.

На Дальний Восток ее родители перебрались по программе переселения из Украины в 1940 году. Обустроились в с. Алтыновка. Единственная на весь район средняя школа находилась за семь километров в с. Черниговка. Местным ребятишкам приходилось в любую погоду дважды в день преодолевать это расстояние. Неудивительно, что с наступлением морозов многие бросали учебу, но Аня оказалась настойчивой и сумела окончить семилетку.

Когда мужчины ушли на фронт, на колхозные трактора сели женщины. Наравне с ними работали подростки и дети.

- Есть хотелось постоянно, - рассказывает Анна Ивановна. - Чувство голода в те жуткие годы было постоянным.

В 12 лет она стала звеньевой, получив под свое начало гектар свеклы и шестерых овощеводов-сверстниц. С весны они ухаживали за посадками, пололи, прорывали, в конце сентября приступали к уборке. Утром уже подмораживало, а девчата отправлялись на поле босиком, так как обуви не было. Вручную вырывали корнеплоды, складывали в кучу и усаживались в кружок, пряча под себя озябшие ступни. Очищали свеклу от ботвы и складывали в мешки, которые отправляли на сахарный завод. В годы войны новый учебный год для юных алтыновцев начинался 1 октября, после окончания уборочной.

Как-то в мае Аня боронила огород и вдруг увидела бегущую по улице соседку. Затем в войсковой части неподалеку на крышу штаба выбрался солдат и прикрепил к флагштоку алый стяг. Оказалось, что война кончилась. Бросив коня, она кинулась к сельсовету, где собрались люди. Все обнимались, плакали и поздравляли друг друга. Однако после победы легче не стало. В 15 лет ее с четырьмя подругами направили на лесозаготовку. Одна из девушек кашеварила, остальные каждое утро отправлялись в лес и валили деревья при помощи топоров и двухметровой пилы.

В поисках лучшей доли семья Анны Ивановны переехала в Арсеньев. Там она устроилась в охрану на «Прогресс», была начальником караула. Затем перешла на завод «Аскольд». Около 26 лет трудилась в гальваническом цеху, занималась общественной работой.

Выйдя на заслуженный отдых, перебралась в Уссурийск к детям. Сын более 35 лет водил электровозы, дочь работала инженером. Оба сейчас уже на пенсии.

- Я богатая бабушка, - улыбается Анны Николаевны. - У меня четверо внуков, причем все мальчишки, а двое правнуков уже пошли в первый класс.

Они главная радость Анны Грицук.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...