В Приморье подвели итоги конкурса профессионального мастерства среди работников «Почты России».

Руководитель отделения 692509 Уссурийского почтамта Алла Буслаева стала победителем в номинации «Начальник отделения почтовой связи».

101

Алла Буслаева - лучший начальник почтового отделения Приморского края и Дальнего Востока.

В том году конкурсные испытания проходили в режиме онлайн-тестирования. За звание лучших боролись почтальоны, водители, операторы и начальники почтовых отделений.

- Первый этап я прошла без особого труда, - поделилась Алла Юрьевна Буслаева. - Все вопросы касались исключительно почтовых услуг: правила обслуживания клиентов, сроки хранения и доставки корреспонденции и т.д. На региональном этапе было немного сложнее. Раз я ошиблась, но это не помешало мне набрать максимальное количество баллов. Сейчас готовлюсь к финалу в Москве.
Алла не случайный человек в почтовой сфере. Можно даже сказать, что она продолжатель семейной династии. Бабушка и мама работали почтальонами в 10-м отделении в те годы, когда газеты и письма разносили сумками и развозили машинами. Тетя много лет трудилась в 12-м отделении. Не удивительно, что девушка пошла по их стопам.

Когда Алла вспоминает свое детство, то в первую очередь в памяти всплывает клуб юных археологов «Резерв». Это многочисленные походы по улицам города и окрестным селам в поисках древностей вместе с бессменными руководителями Александром Мезенцевым и Андреем Бурдоновым. Трудоемкая работа по описанию и систематизации найденных артефактов. С особой теплотой вспоминает она библиотеку в ДК имени Чумака, которая находилась неподалеку от ее 130-й школы. Это было волшебное место, где оживали самые смелые фантазии. Сколько было читано-перечитано книг, и не сосчитать.

Почта стала логическим продолжением и своеобразным воплощением детских мечтаний. В ней переплелись воедино и любовь к печатному слову, и жажда путешествий по дальним странам, и радость новых встреч.
Сначала устроилась оператором в поселке Липовцы. Через полгода ей предложили возглавить почтовое отделение в Уссурийске. Согласилась. На работу ходила и ходит с огромным удовольствием.

Несмотря на стремительное развитие информационных технологий, нагрузка на почтовиков не ослабевает. Люди по-прежнему обращаются к ним, чтобы отправить или получить посылку, оформить подписку, оплатить квитанции за электроэнергию, ЖКХ.

- Я не сижу в отдельном кабинете, - говорит Алла Буслаева. - Помимо работы с документацией, исполняю обязанности оператора. В случае необходимости могу заменить любого сотрудника. Многие клиенты приезжают к нам в отделение не только из центра города, но даже из близлежащих сел и других районов. Всех их нужно обязательно вежливо встретить, выяснить причину посещения, объяснить, рассказать. Сфера услуг большая.

Никита Манилин.
Фото предоставлено А. Буслаевой.

Поделитесь ...